Франция получила Кубок Мира, Хорватия – любовь мира

2415
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ
Драматичный финал мирового футбольного чемпионата завершился в пользу сборной Франции.

От Марио Манджукича (в центре) в ворота хорватов влетает первый гол. После Марио От Марио Манджукича (в центре) в ворота хорватов влетает первый гол. После Марио забьет и в чужие ворота.

Хорваты на пути к финалу сыграли ровно на матч больше соперников – из-за тройного дополнительного времени. Но сказалось это разве что на их вратаре, который в паре решающих моментов терял концентрацию. Полевые игроки Хорватии и в этом матче перебегали и переиграли оппонентов, пресса всего мира и болельщики в комментариях благодарят за яркую игру в финале и на всем чемпионате в первую очередь хорватов. Но чемпионство за это не дают. Французы ловили ошибки соперников и хладнокровно ими пользовались. В начале матча – не без помощи спорных судейских решений. Сначала  после обычного столкновения аргентинский судья назначил штрафной в пользу французов, и после навеса мяч влетел в ворота, задев голову форварда хорватов Манджукича. Хорваты четвертый раз подряд на стадии плэй-оф пропустили первыми – и четвертый раз подряд отыгрались. Но через несколько минут в своей штрафной мяч в неопасной ситуации чиркнул по ладони автора недавнего гола Перишича, судья долго смотрел видеоповторы, и все же назначил пенальти в пользу французов.

А во втором тайме французы дважды словили хорватов на контратаках, и дважды хорватский вратарь должен был выручать после дальних ударов Погба и Мбаппе, но не смог. Затем учудил и французский вратарь, в простейшей ситуации задумав поиграться с Манджукичем и просто отдав тому мяч. Хорваты ринулись в последний бой, но матч так и закончился – 4:2. Французы считались фаворитами с самого начала турнира – и стали его победителями.

Фото Reuters Фото Reuters

Франция второй раз стала чемпионом мира, через 20 лет после первого триумфа на домашнем чемпионате. Теперешний тренер французов Дидье Дешам тогда был игроком сборной.

Будущий тренер чемпионов Дидье Дешам с Кубком Мира-98. Будущий тренер чемпионов Дидье Дешам с Кубком Мира-98.

Хорваты первый раз добрались до финала – предыдущее самое высокое место, третье, было тоже 20 лет назад. Своей яркой игрой и высочайшими волевыми качествами они заслужили уважение любителей футбола по всему миру –  и вернутся на родину героями.

Соперники и официальные лица благодарят сборную Хорватии. Соперники и официальные лица благодарят сборную Хорватии.

На матче присутствовали президенты Франции и Хорватии, Эммануэль Макрон и Колинда Грабар-Китарович. Первый после очередного гола скакал по ВИП-ложе, вторая, как обычно в футболке сборной, обнимала каждого из команды под проливным дождем.

Эммануэль Макрон в VIP-ложе. Фото ТАСС Эммануэль Макрон в VIP-ложе. Фото ТАСС

Колинда Грабар-Китарович с главным тренером сборной Златко Даличем. Левее: президент Франции, президент России, Колинда Грабар-Китарович с главным тренером сборной Златко Даличем. Левее: президент Франции, президент России, президент ФИФА. Фото Reuters

Следующий чемпионат мира пройдет в 2022 году в Катаре – небольшом государстве на Аравийском полуострове. Из-за обязательной жары чемпионат пройдет не летом, а в ноябре-декабре. До сих пор не определено, сколько команд будет в финальной стадии – как сейчас 32, или уже 48.