Куда обращаться, если ставят авто на «зеленую зону»? Разъясняем

5280
Елена САДОВСКАЯ. Фото на титуле из архива «ВБ»
С приходом календарной весны в редакцию начало поступать все больше звонков по поводу того, что автовладельцы ставят свои машины на «зеленую зону». Читатели спрашивают, куда можно обращаться – отвечаем.

В одном из последних обращений читательница Наталья Михайловна пишет: «На ул. Батова между домами 16 и 18 зеленую зону всю истоптали, на нее заезжают автомобили, стоят «газели», приехали овощи. Подскажите, куда обратиться, чтобы они перестали портить участок?»

Действительно, владелец автомобиля не может парковаться:

  • на газонах и других участках с зелеными насаждениями;
  • на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке;
  • в местах, где транспортное средство создаст препятствие для движения, работы спецтранспорта;
  • в домах, где есть магазины, ближе 10 м от служебных дверей, через которые производятся погрузочно-разгрузочные работы, в т. ч. ворот гаражей;
  • на тротуарах, кроме специально отведенных мест, обозначенных дорожным знаком «Место стоянки».

За парковку на газоне (в пункте 2.10 ПДД сказано, что «газон» – это участок земли с естественным или искусственно созданным растительным, преимущественно травяным, покровом), владелец авто может получить предупреждение или штраф в размере 1 базовой величины (32 рубля), в случае повторного нарушения в течение года штраф составит 2 БВ (64 рубля).

Кроме того, согласно ст. 15.22 КоАП РБ, повреждение или уничтожение цветников, газонов, расположенных в населенных пунктах, влечет за собой наложение штрафа в размере до 50 БВ (до 1600 рублей), на ИП – от 10 до 200 БВ (от 320 до 6400 рублей), а на юр. лицо – от 20 до 300 БВ (от 640 до 9600 рублей).

Поэтому, если вы заметили нарушителя, то вы можете обратиться в ГАИ УВД Бобруйского горисполкома по номеру (8-0225) 59-01-99 или 102.