Готовим сами: десерт творожный «Вкусняшка»

10.2k
Ирина РЯБОВА. Фото автора
Это блюдо особенно хорошо, когда ребенок не любит творог. В таком виде он его наверняка съест с удовольствием.

Делать десерт несложно, но уходит немало времени на ожидание, когда каждый слой застынет. Потому лучше за него браться, когда параллельно делаете другое блюдо или заняты другими домашними делами.

Что понадобится:

  • 2 пачки творога по 180 г
  • Желе в пачках или сок и желатин для приготовления своего желе (в данном случае я использовала и первый, и второй вариант – взяла чуть меньше стакана яблочного сока). Лучше, если эти слои будут разных цветов – так красивее
  • чуть меньше 1 стакана сахара
  • 100 г изюма
  • 2 ст. ложки какао
  • 2 ст. ложки желатина
  • Фрукты – любые для украшения десерта, красиво смотрится сверху кокосовая стружка.

Приготовление:

  1. Для начала займемся желатином. Две его столовые ложки замачиваем в половине стакана теплой воды на несколько минут. Затем эту массу выливаем в металлическую посуду и нагреваем на огне, помешивая, до полного растворения. Затем оставляем желатин остывать.
  2. Одну пачку творога перемешиваем с половиной сахара и изюмом (изюм предварительно замачиваем в горячей воде, промываем и обсушиваем).
  3. Вторую пачку творога перемешаем с оставшимся сахаром и какао.
  4. Остывший желатин выливаем равными частями в мисочки с творогом и в сок. Тщательно перемешиваем.
  5. Берем емкости для десерта (лучше всего подойдут стеклянные, высокие, чтобы со стороны были видны слои разного цвета). Выливаем первый слой – творог с изюмом. Ставим в холодильник минут на 30 для застывания.
  6. Затем наливаем второй слой – желе одного цвета (можно это делать чайной ложкой, чтобы не нарушить первый слой), снова ставим в холодильник до застывания.
  7. Третий слой – творог с какао, и снова в холодильник.
  8. Четвертый слой – желе другого цвета, и опять в холодильник. Важно использовать все ингредиенты холодными, чтобы не нарушались предыдущие слои. Слоев может быть и пять, и шесть, насколько у вас хватит фантазии и терпения.
  9. Готовый десерт украшаем фруктами, кокосовой стружкой.

Приятного аппетита!