ООН: Больше половины детей в Украине вынуждены были покинуть свои дома

1973
Источник: unicef.org.uk
4,3 миллиона детей – более половины из примерно 7,5 миллионов детского населения Украины, переехали в соседние страны или являются внутренне перемещенными лицами. Более 450 тысяч детей в возрасте от 6 до 23 месяцев нуждаются в дополнительной продовольственной поддержке.
Больше половины детей в Украине вынуждены были покинуть свои дома. Фото: unicef.org.uk
Больше половины детей в Украине вынуждены были покинуть свои дома. Фото: unicef.org.uk

В период с 24 февраля по 24 марта события* в Украине привели к перемещению 4,3 миллиона детей – более половины из примерно 7,5 миллионов детского населения страны. Это включает более 1,8 миллиона детей, которые переехали в соседние страны в качестве беженцев, и 2,5 миллиона, которые в настоящее время являются внутренне перемещенными лицами внутри Украины. Об этом заявил детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

В заявлении также говорится о том, что более 450 000 детей в возрасте от 6 до 23 месяцев нуждаются в дополнительной продовольственной поддержке.

«Это мрачная веха, которая может иметь долгосрочные последствия для будущих поколений. Безопасность, благополучие и доступ детей к основным услугам находятся под угрозой из-за непрекращающегося ужасающего насилия», – сказала исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел. Она отметила, что события* стали причиной крупнейшей эвакуации детей со времен Второй мировой войны.

* В документе ООН указано иное слово.