Чем «занюхать» проблему? Психологи говорят, что об этом мы знаем сами

6553
Евгения ОРЛОВА
Как в период осенней депрессии улучшить здоровье и настроение с помощью эфирных масел, мы попросили рассказать бобруйского аромапсихолога Анастасию Ярош.
Аромапсихолог Анастасия Ярош. Фото из личного архива
Аромапсихолог Анастасия Ярош. Фото из личного архива

Психология – второе образование Анастасии Ярош (первое – высшее юридическое). Она также прошла специальные курсы по аромадиагностике, чтобы сполна отдаться своему любимому занятию – аромапсихологии.

Отличие классического психолога от специалиста с приставкой «арома» в том, что последний проводит тестирование клиента с помощью ароматов.

– Запахи моментально взаимодействуют с нашим подсознанием, – объясняет Анастасия. – Сначала я спрашиваю, чего именно хочет человек, какую проблему решить, какой цели достичь. Затем даю клиенту по очереди вдохнуть разные эфирные ароматы и описать свою реакцию – что он чувствует? Нравится или не нравится? В стандартном наборе – 24 масла. Исходя из ответов составляется ароматограмма – карта, в которой помечаются реакции человека на определенный запах. Ароматы, которые вызывают у нас приятные чувства, считаются ресурсными, они будут давать нам силы и энергию на реализацию целей. Из них впоследствии составляются индивидуальные духи для конкретного клиента.

Аромапсихология – способ воздействия на эмоциональное состояние человека с помощью запахов.

– Отрицательные реакции – это то, что нас держит в прошлом: обиды, переживания. Если в ароматограмме много минусов, то можно сделать вывод, что человек живет прошлым, – продолжает аромапсихолог. – Бывает, что человек хочет новых отношений, но у него осталась куча переживаний, страхов, обид на предыдущие отношения, и запахи это показывают.

Значения ароматов

Реакция на ароматы имеет три аспекта: физический, психоэмоциональный и энергетический.

– Если, например, запах лаванды человеку неприятен, то это может значить и то, что он не может найти баланс в каких-то сферах жизни, и то, что у этот аромат ему не подходит чисто физически, потому что у него пониженное давление, – поясняет Анастасия. – При расшифровке ароматограммы мы учитываем все.

Пачули «отвечает» за денежную сферу, и, если напротив этого аромата стоит минус, возможно, нужно поработать над установками, которые не позволяют человеку двигаться вперед.

– Например, ему с детства внушали: мол, «не были богатыми и не будем».

Хвойные масла помогают быстро адаптироваться к любым ситуациям. А масло мяты – это стимулятор, если его запах вам приятен, у вас есть запрос на дополнительную энергию. На физическом уровне мята хорошо работает против насморка, а на энергетическом – дает энергию на движение вперед.

– Если же масло мяты вам не нравится, то, возможно, у вас пока нет цели, вы не знаете, куда идти, – поясняет аромапсихолог. – Это не значит, что это плохо. Просто нужно остановиться и подумать, куда двигаться дальше.

Лимон – это тоже про недостающую энергию, желание жить полноценной жизнью. А вот не нравиться запах лимона может при легком депрессивном состоянии и синдроме хронической усталости.

Иллюстрация pixabay
Иллюстрация pixabay

Как использовать?

Эфирное масло можно добавлять в специальную лампу – аромадиффузор. Например, утром – бодрящую смесь лимона и мяты, на ночь – лаванду. Если диффузора у вас нет, можно нанести пару капель масла на ладони, растереть, приложить руки к лицу и глубоко вдохнуть несколько раз.

Перед сном масла можно втирать в ступни.

Как самостоятельно провести аромадиагностику?
Ориентируйтесь на свои реакции. Нравится аромат, отзывается комфортом в теле и ясностью ума? Пользуйтесь им. Начинает мутить, болит голова и хочется спать – не подходит вам. Начали слезиться глаза, жжет кожу, першит горло – у вас аллергия.

Рецепты аромасмесей

Индивидуальные смеси аромапсихолог делает на основе базового масла. В его качестве выступают кокосовое, миндальное масла, масло виноградных или абрикосовых косточек и др.

Например, вот как делаются натуральные капли для носа: на 10 мл базового масла – 1 капля масла лаванды, 1 капля масла чайного дерева.

Спрей-защита от вирусов: по 7 капель масел эвкалипта и пихты, по 10 капель масел лимона и чайного дерева, развести с 20 мл спирта и 100 мл кипяченой воды. Можно брызнуть такой спрей на шарф, платок, очищать воздух в помещениях.

Смесь для диффузора при нарушении сна и повышении беспокойства: 2 капли масла ромашки, 2 капли масла лаванды и 4 капли – мандарина.

Доверительную атмосферу во время приема гостей помогут создать масла цитрусовых и ваниль.

Еще немного про ароматы

Корица, гвоздика – противовирусные масла. Ладан и лаванда «усмиряют» стресс и тревожность, помогают при бессоннице, ночных страхах. Орегано лечит герпес, это природный антибиотик.

Апельсин улучшает аппетит, а корица и лемонграсс – подавляют.

Грейпфрут, кедр способствуют общению.

Корица и иланг-иланг могут сбавить градус напряженности между супругами или разными поколениями.

Эвкалипт и базилик хорошо справляются с нейтрализацией неприятных запахов.

Масла-афродизиаки – жасмин, мускат, пачули. А для релаксации лучше использовать лаванду, шалфей, розу.