ТОП-5 «умных» гаджетов 2021 года, которые помогут ученику: обзор новинок

5037
Подготовила Татьяна ФЕДОСОВА
Ищете хороший подарок внуку-студенту или пытаетесь заинтересовать учебой четвероклассника? Существует короткий путь к сердцу нового поколения – всевозможные «умные» устройства. Да, обычно это дорого, но оно того стоит, особенно в глазах молодежи. Предлагаем обзор интересных новинок 2021 года.

1. «Яндекс.Станция Лайт» с голосовым помощником «Алиса»

Кому пригодится: семье школьника, в которой родитель не имеет возможности контролировать процесс подготовки домашнего задания от начала и до конца и отвечать на бесконечные вопросы в духе «В каком году появилась таблица Менделеева?» и «Кто такие кивсяки?».

Что собой представляет: небольшую портативную колонку, представленную в одном из шести ярких цветов. Причём каждому цвету отвечает свой характер: манера общения, нюансы ответов на вопросы, встроенный плейлист.

Принцип действия: работает от сети, может синхронизироваться с другими устройствами. Имеет 4 встроенных микрофона и блютуз. Ответит на вопрос, включит музыку или нужную программу по радио, почитает сказку.

Стоимость от: 139 рублей.

2. Bluetooth-метка Аpple AirTag

Кому пригодится: если ваш школьник постоянно теряет ключи и забывает сменку на скамейке в парке, а сами вы поклонники «яблочных» технологий, блютуз-метка – ваш вариант.

Что собой представляет: небольшое круглое устройство размером с монету, которое с помощью брелока крепится к предмету.

Принцип действия: два встроенных чипаопределяют направление и расстояние, которые совмещаются в специальном приложении. Для связи используется блютуз. Если вещь утеряна, а рядом находится кто-то с iPhone, хозяину приходит сообщение. С Android (с NFC) работает только в режиме пропажи – владелец андроида может считать с метки зашифрованные данные ее хозяина.

Стоимость от: 95 рублей.

3. Ридер ONYX BOOX Lomonosov

Кому пригодится: продвинутым школьникам и студентам, которые любят читать и используют электронную книгу в процессе обучения, в том числе для демонстрации графической информации.

Что собой представляет: девайс с большим, 10,01-дюймовым экраном. Формат дисплея близок к А5 и позволяет демонстрировать объемные чертежи и схемы. Можно слушать музыку, скачивать различные приложения и заходить в интернет.

Принцип действия: работает на платформе Android. Панель на электронной бумаге Е Ink Carta с подсветкой, снижающей нагрузку на глаза. Есть адаптер Wi-Fi и Bluetooth для связи.

Стоимость от: 1080 рублей.

4. Планшет Samsung Galaxy Тab А7 Lite Wi-Fi

Кому пригодится: учащемуся или студенту для интернет-серфинга, учебы и общения, качественного просмотра видео, и, что уж греха таить, видео-игр.

Что собой представляет: бюджетный 8,7-дюймовыйпланшет в алюминиевом корпусе. Имеет защищенную среду для детей и гибкие функции родительского контроля. Поддерживает функцию разделенного экрана и некоторые продвинутые приложения Samsung.

Принцип действия: работает на операционной системе Android 11, в наличии PLS-матричный экран со средним разрешением, простая начинка и небольшой объем памяти.

Стоимость от: 437 рублей.

А если ваш школьник или студент любит рисовать, можно взять модель со стилусом, например, Samsung Galaxy Tab S6 Lite LTE. Но стоить он будет уже от 950 рублей.

***

Лайфхак

К слову, можно не тратиться на покупку новых устройств и использовать для учебы старый смартфон или планшет. У многих в квартире можно найти сразу несколько устаревших или сломанных устройств. Их можно отремонтировать, поставить туда лишь необходимые для учебы программы и использовать как помощник в образовании. В Бобруйске с ремонтом гаджетов вам помогут в сервисе ВРемонте.

  • ул. Советская, 101 - это основной сервис, где и производятся все ремонты.
  • ТЦ Спектр на Строителей, 58 - это приемный пункт устройств в ремонт.

5. Компактная колонка JBL Clip 4

Кому пригодится: юному меломану, который не мыслит себя без музыки, и его родителям, которые не хотят, чтобы чадо разгуливало по улицам и переходило дорогу в наушниках.

Что собой представляет: небольшой динамик в ярком корпусе, с карабином для прикрепления к поясу или рюкзаку.

Принцип действия: частотный диапазон от 100 до 20000 Гц, USB type-c для зарядки, Bluetooth 5.1.

Стоимость от: 139 рублей.

Вне ТОПа

А еще молодежь наверняка оценит качественные фитнес-браслеты, которые будут следить за показателями в спортзале и во время сна, и даже напоминать мыть руки. Или – для младших членов семьи – смарт-часы, позволяющие почувствовать себя взрослым, а родителям не терять ребёнка из вида. Пригодятся школьникам и студентам и емкий внешний аккумулятор, на случай, если телефон внезапно разрядится, и ланчбокс с подогревом от сети, который просто незаменим для тех, кто хочет или вынужден питаться правильно. А для любителя ездить «на учебу» на байке полезным подарком станет, скажем, велокомпьютер или противоугонная система. И продолжать этот список можно еще очень долго.

Хотите посотрудничать?

Если вы счастливый обладатель подобного устройства и готовы поделиться впечатлениями или только ожидаете прибытия какого-то гаджета-2021 и не против поучаствовать в его анбоксинге, или желаете разместить рекламу своих товаров и услуг, свяжитесь с нами через red-vb@yandex.by или тел./факс (8-0225) 72-12-70, 77-79-88.

*Вся информация взята из открытых источников, в том числе с сайтов фирм-производителей.