Польша ответила на призыв ООН принять мигрантов с белорусской границы

2433
Источник: ТАСС, МИД Литвы, фото на титуле DELFI
Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) призвало Польшу допустить на свою территорию мигрантов, которые сейчас удерживаются на границе. Соответствующее заявление было размещено на сайте представительства УВКБ в Польше.

УВКБ выразило обеспокоенность в связи с сообщениями о группе из нескольких десятков человек, которые в течение многих дней удерживаются в приграничной полосе возле города Уснарж-Горны на польско-белорусской границе, пишет ТАСС.

«По нашей информации, группа состоит в основном из выходцев из Афганистана и Ирака, включая детей, женщин и людей, нуждающихся в медицинской помощи. Некоторые из этой группы могут нуждаться в международной защите и, насколько нам известно, заявили о намерении подать прошение о предоставлении убежища», – говорится в заявлении ООН.

В УВКБ также подчеркнули, что все государства имеют право управлять своими границами в соответствии с международным правом, но при условии соблюдения прав человека, включая право на убежище.

Внешнеполитическое ведомство Польши ответило на данный призыв. В заявлении МИД говорится, что руководство страны внимательно следит за обстановкой на границе.

Пытавшиеся нелегально пройти в Польшу из Беларуси 24 мигранта кочуют там под охраной силовых структур двух стран уже 16 дней. Польские власти указывают, что мигранты находятся на территории Беларуси. Сейчас с одной стороны границы их охраняют вооруженные сотрудники белорусских силовых структур, не давая вернуться в Беларусь, а с другой - польские пограничники, не позволяя пройти в Польшу.

«Польша полностью соблюдает Конвенцию о статусе беженцев и соблюдает ее положения в текущей ситуации. Ожидаем, что Беларусь как участник конвенции выполнит взятые на себя обязательства и предоставит необходимую помощь лицам, находящимся на ее территории.

В этом контексте мы надеемся, что соответствующее представительство УВКБ ООН в Минске поспособствует усилиям белорусских властей с целью оказания помощи нуждающимся», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Польши.

Польский МИД пишет, что 22 августа направил дипломатическую ноту белорусскому внешнеполитическому ведомству с предложением оказать беженцам продуктами, одеждой, вещами для ночлега. А также направила к границе с Беларусью гуманитарный конвой, находящийся сейчас в Бобровниках. Он ожидает, пока белорусские власти пустят его к беженцам.