США пообещали ввести дополнительные санкции в отношении Беларуси

4535
Источник: ТАСС
Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд заявила, что вслед за Евросоюзом штаты планируют ввести дополнительные санкции против Беларуси.
Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд.
Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд.

США планируют ввести дополнительные санкции против Беларуси вслед за Евросоюзом. Об заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд в пятницу, 25 июня, в ходе своего выступления на онлайн-семинаре Американского совета по Германии, – сообщает ТАСС.

Она напомнила, что и США, и ЕС сообща уже применяли недавно ограничительные меры в отношении Беларуси. Такие совместные усилия «имеют гораздо больше воздействия» на Минск, нежели односторонние рестрикции, отметила заместитель главы внешнеполитического ведомства. «Однако ЕС теперь пошел на один шаг дальше, чем США, применив секторальные санкции, особенно затронувшие поташ – удобрение, от поставок которого очень сильно зависят белорусская экономика и ряд лиц вокруг Лукашенко. Мы в США сейчас постараемся ответить на это схожим образом», – заявила Нуланд.

Ранее мы сообщали о том, что Евросоюз ввел секторальные санкции против Беларуси. Санкции затрагивают нефтяной сектор, продажу хлористого калия, а также ограничивают доступ к рынкам европейского капитала.