Лукашенко указом упростил ввод в эксплуатацию частных домов и дач

32.0k
Источник: пресс-служба президента РБ, фото на титуле из архива "ВБ"
Сегодня Александр Лукашенко подписал указ № 58 «Об осуществлении строительной деятельности, документом упрощается ввод в эксплуатацию частных домов.

Документ принят в целях стимулирования предпринимательской инициативы и деловой активности в строительной деятельности, а также упрощения порядка и сокращения сроков инвестиционного цикла возведения объектов, сообщает пресс-служба президента.

В соответствии с указом разрешается ввод в эксплуатацию объектов пятого класса сложности без получения заключений надзорных органов о соответствии этих объектов проектной документации, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности. К таким объектам относятся как одноквартирные и блокированные жилые дома высотой до семи метров, садовые домики (дачи), хозяйственные постройки на приусадебных, садовых и дачных участках, здания и сооружения агроэкотуризма, дороги, линии электроснабжения и связи.

Документ сделает легче ввод в эксплуатацию домов как застройщикам, так и частным лицам.

Кроме того, указом снижен размер резервирования средств, которые предназначены для исполнения подрядчиком своих обязательств по устранению недостатков строительных работ, выявленных в период гарантийного срока. Этот размер теперь будет 0,5% от стоимости работ вместо прежних 1,5%.

Согласно документу подрядчикам предоставлено право на использование 50% ранее зарезервированных средств, находящихся на специальном счете на дату вступления в силу указа, на пополнение оборотных средств.

Совмин же наделяется полномочиями на установление порядка параллельного проектирования и строительства объектов.