В Кобрине осудили организатора поставки «санкционки» в РФ через Беларусь

1288
«Вечерний Бобруйск».
Суд Кобринского района вынес приговор организатору поставок санкционной плодовоовощной продукции из стран Западной Европы через Беларусь в Россию. Канал поставки «санкционки» наладил гражданина России.

Как выяснилось при детальном изучении деятельности кобринского ИЧТУП «ЭлитОвощТорг-транс», это предприятие занимается реэкспортом в Российскую Федерацию санкционной продукции. За рубежом скупались польские и турецкие яблоки и томаты. Их официально ввозили в Беларусь с уплатой необходимых таможенных платежей и последующей доставкой на один из московских рынков. В это был замешан Директор ИЧТУП «ЭлитОвощТорг-транс».

– По бухгалтерскому учету кобринского предприятия отражалась реализация этой продукции за наличный расчет на белорусских рынках, – сообщили в КГК.

Только за 2016-2017 годы и первый квартал 2018 года «ЭлитОвощТорг-транс» переправил в Россию более 1000 большегрузных 20-тонных автомобилей санкционной продукции. В результате частному предприятию из Кобрина были доначислены налоги в размере свыше 2,5 миллиона рублей.

Директор ИЧТУП «ЭлитОвощТорг-транс» признан виновным в уклонении от уплаты налогов путем умышленного занижения налоговой базы, повлекшем причинение ущерба в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

У предприятия был конфискован легковой автомобиль «Мерседес», шесть грузовых автомобилей и четыре полуприцепа. В бюджет уже поступило более 1,5 миллиона рублей в качестве возмещения неуплаченных налогов.