Польша ждет массового притока гастарбайтеров из Беларуси

2352
«Вечерний Бобруйск».
Польша привлекает белорусов тем, что заработок в Польше в четыре раза выше, а стоимость жизни на аналогичном уровне. Именно поэтому ежегодно тысячи белорусов эмигрируют на работу в Польшу.

По данным польского издания Rezcpospolita, трудовая миграция из Беларуси в Польшу ускоряется. Два года назад началось массовые поездки белорусов, «тогда из Брестской области на работу выехало в шесть раз больше людей, чем годом ранее», передает издание. До 2017 года Россия была безоговорочным лидером по числу трудовых мигрантов из Беларуси, в с 2019 года стало заметно расти число выехавших на заработки в Польшу.

За последние 2−3 года число легальных агентств по трудоустройству по набору персонала для работы в Польше увеличилось в несколько раз. В настоящее время зарегистрировано более 50 таких компаний, работающих по всей Беларуси и занимающихся наймом сотрудников для польских работодателей.

– В этом году новым явлением является растущая экономическая эмиграция специалистов из Беларуси – врачей, преподавателей и ученых. Они нужны и Польше, и прибалтийским республикам – Литве, Латвии и Эстонии, – отмечает издание.

Польша привлекательна из-за зарплат и языка, так как белорусы быстро учат польский, сдают экзамены и часто работают по профессии.

По статистике департамента по гражданству и миграции МВД, Польша занимает второе место по популярности у белорусов по трудовой миграции. В первом квартале этого года российский рынок труда принял, по данным МВД, 932 человека (годом ранее — 1030). На втором месте по числу белорусских трудовых мигрантов находится Польша (527 человек против 686 в 2018-м), а на третьем — Литва (410 против 308).