Новый президент Литвы – независимый кандидат Гитанас Науседа

2462
«Вечерний Бобруйск»
Во втором туре президентских выборов Науседа уверенно обошел кандидатку от Союза Отечества – Христианских демократов Ингриду Шимоните, набрав около 66% голосов.

«Неудобно это признавать, но телефон не со мной, неудобно, может, люди меня поздравляют, а я не могу ответить», – сказал Науседа в ответ на начавшиеся до окончания подсчета голосов поздравления. После подсчета итогов на 500, на 800 избирательных участках из 1972 он набирал более 74%, а соперница 28%. В дальнейшем цифры изменились незначительно. После объявления итогов на полутора тысячах участков Гитанас Науседа в эфире телекана LRT еще постеснялся называть себя победителем – но тут ему через окружные пути всё же дозвонилась соперница и поздравила.

«Только что позвонила Ингрида и поздравила с победой. Видно, этим действием признали, что победа на выборах за нами», – передает Delfi слова вернувшегося в свой штаб Науседы.

«Я поздравила Гитанаса 10-15 минут назад и пожелала ему успеха в сплочении людей», – сказала в эфире LRT Шимоните. – Нечего ждать, я в цифрах разбираюсь».

Поздравила нового президента и пока еще действующий президент Даля Грибаускайте:

«Поздравляю Литву с выбором нового президента! Желаю, чтобы возложенные на него ожидания людей стали реальными делами. Много сил и успеха, Гитанас Науседа!»

Гитанас Науседа с женой Дианой празднуют победу. Фото Delfi
Гитанас Науседа с женой Дианой празднуют победу. Фото Delfi

Гитанасу Науседе 55 лет. Он экономист, работал советником одного из ведущих банков Литвы SEB. В октябре 2018-го оставил эту работу и объявил, что будет выдвигаться кандидатом в президенты. И сразу оказался лидером в опросах. А в первом туре между ним и Шимоните была практически ничья, по 31%.

Явка во втором туре выборов президента Литвы составила 53,43%, сообщила Главная избирательная комиссия. Это ниже, чем в первом туре выборов две недели назад, но выше, чем во втором туре президентских выборов в 2014 году.

Гитанас Науседа – лучший объект для сэлфи в Литве. Фото Delfi
Гитанас Науседа – лучший объект для сэлфи в Литве. Фото Delfi

Когда стало окончательно ясно, что он победил, Гитанас Науседа выступил перед собравшимися на площади Даукантаса, поблагодарил своих избирателей за поддержку, и даже конкурентов:

«Хочу поблагодарить всех конкурентов, с которыми сложились неплохие человеческие отношения, которых я узнал с человеческой стороны. Политики кажутся страшными, когда видишь их на экране телевизора, но когда знакомишься, понимаешь, что они – такие же люди, со своими чувствами, и это прекрасный опыт в этой борьбе».

Говоря об Ингрите Шимоните, Науседа сказал, что это была конкурентка, о которой можно лишь мечтать, у которой есть искренняя поддержка людей. И заявил, что может себе «представить её как подходящего кандидата на пост премьер-министра».

«Я вижу, что люди поверили. Так что сейчас самое плохое, что может произойти – если мы подорвем доверие людей, – сказал новоизбранный президент. – Я буду делать все, и я надеюсь, что моя команда будет делать все, отдаст все силы Литве, чтобы не случилось так, чтобы люди разочаровались в политике вообще».

«Я надеюсь, что нам удастся вместе с другими ведомствами достигнуть цели, чтобы в Литве стало лучше, чтобы лучше себя чувствовал каждый человек, чтобы было больше уважения, меньше насмешек, чтобы мирно сосуществовали и стар и млад. Хочу, чтобы не осталось термина "провинция", поскольку в этой небольшой стране достойно могут жить все люди, поскольку все мы этого достойны. Мы – государство, которое добилось очень многого, и я надеюсь, что мы пойдем вперед».