Румынские ведьмы колдуют против коррупции (видео)

2281
«Вечерний Бобруйск»
Сегодня в Европе завершаются выборы в Европарламент. Голосуют граждане всех стран Евросоюза, даже не успевшей уйти Великобритании. Не остались в стороне и румынские ведьмы – они наложили заклятье от коррупции на свое правительство, и погадали на судьбу Брекзита.

Ведьмы Румынии обратились за помощью к коллегам по всему миру, чтобы усилить действие антикоррупционных чар перед голосованием на выборах в Европарламент, переда`ёт Euronews.

Перед камерами ведьмы провели часть обряда по приготовлению спецзелья. Ведьма Михаэла Минке говорит, что это зелье должно закалить нервы политиков и заставить их принимать правильные для Румынии решения.

«Девочки побывали в заброшенных домах и взяли воду из девяти колодцев, – объясняет Михаэла. – Мы собирали воду на восходе и закате, так как она идет прямо из недр земли. Мы добавили в зелье немного шерсти черной кошки, а также землю с места драки кота и собаки».

Вобщем, всё серъёзно.

Кроме судьбы родной Румынии, ведьм беспокоит и возможный выход Великобритании из ЕС. Они погадали, и звезды и карты таро им сообщили:

«Брекзит будет откладываться раз за разом, и вскоре эта политическая игра прекратится. Великобритания не выйдет из ЕС в течение ближайших 10 лет».

Отношение румынских властей и ведьм переживали разные периоды. В 2011-м правительство обложило ведьм налогом – те должны были выдавать клиенту чек, платить 16% с гонорара, и попасть под закон о защите прав потребителя, то есть отвечать за предсказания. В ответ группа из 13 ведьм во главе со своей королевой Брэтарой Бузеа собралась на берегу Дуная и наслала проклятие на румынские правительство и президента Бэсеску. Для этого колдуньи вылили в реку специальный отвар из мандрагоры, кошачьих экскрементов и черепа собаки и прочего.

И что бы вы думали – в июле 2012-го парламент Румынии вынес президенту Траяну Бэсеску импичмент. И на референдуме за импичмент высказались 87% пришедших голосовать. Правда, и-за недостаточной явки (46%) Конституционный суд признал референдум недействительным, и президент еще поправил. Но явно натерпелся. А правительство ушло в отставку.

Но не все ведьмы тогда выступили против налога:

«Введение налогообложения означает, что моя работа признана властями. Это значит, что я могут легально открыть собственный бизнес» – заявила тогда еще молодая ведьма... Михаэла Минке.

Ведьма Михаэла Минке с молодыми помощницами.
Ведьма Михаэла Минке с молодыми помощницами.