Лукашенко потребовал удвоить зарплату учителям

2195
«ВБ». Фото из архива «ВБ».
Такое поручение Президент озвучил сегодня, 16 февраля, во время рабочей поездки в Слуцкий район. И отметил низкую зарплату у воспитателей детских садов, младшего медперсонала, работников культурной сферы и социального обеспечения.

«По учителям будем разбираться серьезнейшим образом, – цитирует Александра Лукашенко БелТА. – Надо за будущую пятилетку и оставшееся время заработную плату учителям удваивать. Это не популизм. Учитель у нас сегодня остался главным звеном на селе, в малых городах, районных центрах. И даже в Минске, областных центрах наша опора – учитель».

По мнению главы государства, нужно также добиться того, чтобы молодые педагоги, отработав по распределению, не уходили из школы. И тенденция к этому, по его словам, уже наметилась: Президент привел пример, когда, уйдя из школы «на хорошую зарплату», учителя возвращаются туда, потому что и график работы более удобный, и отпуск длинный.   

«Потихоньку надо подтягивать выше», по словам Президента, и уровень зарплат работников детских садов, младшего медицинского персонала, потому что «работа у них колоссальная».

«Поэтому людям надо платить нормальную зарплату, но деньги надо заработать – тут вопросов нет», – считает Президент.