На 12 градусов ниже нормы. Бобруйск пережил самые холодные дни и ночи за последние три года

3919
Дмитрий СУСЛОВ, фото автора
Метеорологи, энергетики, пассажирские перевозчики - о глубоком «минусе» и работе в его условиях.
7.01.2024. Бобруйская ТЭЦ-2 - главный обогреватель города
7.01.2024. Бобруйская ТЭЦ-2 - главный обогреватель города

Тенденция последних лет – оттепель на Новый год, а потом сразу снег и мороз – повторилась и в 2024-м. Уже к исходу вторых январских суток зима стала забирать свое. Сначала пошел снег, а после стала понижаться температура воздуха. К выходным столбик термометра ушел в глубокий минус, колеблясь в пределах десяти градусов. Но все это, оказалось, лишь разогрев перед жестким арктическим вторжением. Пик его пришелся на 7 января.

Как сообщила «ВБ» начальник Бобруйской метеостанции Светлана Юрьевна Запорожец, ниже всего ртуть опустилась рождественским утром – до минус 22,5 градусов.

– Среднесуточная температура воздуха оказалась на 12 градусов ниже нормы, – сообщила специалист-метеоролог, – утро понедельника, 8 января, оказалось чуть «теплее» – минус 20,6 градусов.

Последний раз «за 20» в Бобруйске температура воздуха опускалась в феврале 2021 года. На исходе той зимы термометры показали минус 26,4 градуса. Абсолютный минимум прошлой зимы всего ничего не дотянул до психологической отметки – минус 19,8. Температурные рекорды со знаком «минус» за последние 55 лет фиксировались в 2003, 1987 и 1970 годах – 33, 34,6 и 37,4 градусов соответственно.

7.01.2024. Бобруйск, улица Рокоссовского. "На двары - нi машын, нi людзей"
7.01.2024. Бобруйск, улица Рокоссовского. "На двары - нi машын, нi людзей"

Полюс холода гостил в Бобруйске в выходные, а потому большинство горожан предпочли переждать морозы дома. Хотя, находились и смельчаки, выбравшиеся не только в места массового отдыха в пределах городской черты, но и в окрестности Бобруйска. И если в субботу, 6-го, на улицах еще наблюдалось какое-никакое движение, то 7 января, полноправными хозяевами городских дорог стали водители, сумевшие завести свои авто и пассажирский транспорт. Городской автобусный парк №2 в прошедший week-end работал в штатном режиме, сообщил «ВБ» представитель транспортного предприятия.

График выходного дня предполагает снижение числа автобусов на городских маршрутах. В будни на линию выходит 63 машины, в выходные – около 40. Так случилось и на этот раз. Хотя, как сообщил представитель предприятия, единичные поломки все-таки случались: где-то дала течь система охлаждения, где-то попал воздух в топливную. Сошедшие с дистанции автобусы оперативно заменялись на исправные.

– Подвижного состава хватает, – сообщил представитель автобусного парка. В обычном режиме начал автобусный парк и начало нынешней рабочей недели.

– Те автобусы, которые могли не завестись, мы заранее отогнали в теплые боксы.

Вместе с автобусами в понедельник утром прибавилось на улицах и машин. Но завелся – не значит доехал. ГАИ города обещает помочь водителям, поднявшим капот, посреди дороги.

– Если окажетесь в затруднительной ситуации, позвоните по номеру 102, – рекомендуют в ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома.

8.01.2024. Бобруйск, вид на 7-й микрорайон с Луковой горы. Время - 0.40, температура воздуха - минус 17.
8.01.2024. Бобруйск, вид на 7-й микрорайон с Луковой горы. Время - 0.40, температура воздуха - минус 17.

Чем ниже температура воздуха – тем выше потребление электроэнергии. Это касается и промышленных предприятий, и жилого сектора. Но, опять же, из-за выходных основным потребителем стал жилой фонд. – Бытовые абоненты увеличили расход электроэнергии. В том числе и за счет электроотопления, – сообщил главный инженер «Бобруйских электрических сетей» Григорий Леонидович Юркевич. Аварийных ситуаций в энергетической сфере города, вызванных морозами, не зафиксировано. Единственная заявка от абонентов – повредился счетчик в выносном шкафу. Поломку оперативно устранили.

К исходу наступившей недели синоптики обещают потепление и даже переход с минуса на легкий плюс. Но заглядываем за метеорологический горизонт и снова видим холод, хоть и не такой лютый. А через десять дней – Крещение с его неизменным спутником – морозами. Хотя прошлой зимой уместнее было говорить о крещенской оттепели. Случайный ли это эпизод, или впору констатировать очередную погодную тенденцию – скоро узнаем.