Взрыв на заводе в Подмосковье: более 50 пострадавших, один человек скончался (дополнено)

3279
Источники: РИА Новости, Минздрав России, Прокуратура Московской области
Мощный взрыв произошел на Загорском оптико-механическом заводе в Сергиевом Посаде. По последним данным, за медпомощью обратились 56 человек. Одна из пострадавших умерла в районной больнице.
В местных пабликах Сергиевого Посада публикуются кадры со столбом дыма, образовавшимся на месте взрыва. Фото: vk.com/sergiev_posad
В местных пабликах Сергиевого Посада публикуются кадры со столбом дыма, образовавшимся на месте взрыва. Фото: vk.com/sergiev_posad

На Загорском оптико-механическом заводе в подмосковном Сергиевом Посаде произошел взрыв, сообщает РИА Новости со ссылкой на экстренные службы.

«На ЗОМЗе объявлена тотальная эвакуация из всех зданий и цехов, в том числе арендованных. Очень много зданий, где вылетели стекла», – говорится в Telegram-канале администрации Сергиево-Посадского городского округа.

В пресс-службе МЧС РИА Новости рассказали, что пострадали 25 человек, двоих госпитализировали. В ангаре тушат очаги пожара на общей площади 50 квадратных метров.

В свою очередь, губернатор Московской области Андрей Воробьев со ссылкой на экстренные службы сообщил, что пострадал 31 человек, среди них трое с тяжелыми ранениями, они в реанимации. Всего в больницу доставили 19 человек, им оказывают помощь.

По данным главы региона, взрывом выбило стекла в жилых домах, частично поврежден спорткомплекс «Луч».

Власти уже пообещали помощь жильцам пострадавших квартир.

Загорский оптико-механический завод – ведущий в России разработчик и производитель оптических и оптико-электронных приборов для силовых структур, промышленности и здравоохранения. В списке выпускаемой продукции офтальмологическое оборудование, бинокли, лор-оборудование и дефибрилляторы.

ДОПОЛНЕНО в 13.25

Подмосковный Минздрав сообщил, что при взрыве в Сергиевом Посаде пострадали 43 человека, передает РИА Новости.

ДОПОЛНЕНО В 15.00

Троих пострадавших извлекли из-под завалов на месте взрыва в Сергиевом Посаде, сообщил Минздрав России в Telegram-канале. По последним данным, за медпомощью обратились 52 человека. В реанимации находятся пятеро, в стационаре – 17. Нескольким пострадавшим оказали помощь на месте, где работают 23 бригады скорой помощи и вертолет.

ДОПОЛНЕНО В 17.20

Число пострадавших при взрыве на территории Загорского оптико-механического завода (ЗОМЗ) в Сергиевом Посаде возросло до 56 человек, шестеро из них в реанимации. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в своем Telegram-канале.

Тем временем, прокуратура Московской области в официальном Telegram-канале подтвердила, что взрыв произошел на складе пиротехнических изделий.

Предположительно, речь идет о складе фирмы «Пиро-Росс». Напомним, ранее эта фирма была замешана в крупном ЧП в июле 2019 года в Минске. Тогда во время запуска салюта взорвались бракованные фейерверки, в результате чего погибла женщина, а еще 11 человек получили ранения. Двух сотрудников российского предприятия судили в Беларуси.

ДОПОЛНЕНО В 19.00

Одна из пострадавших при взрыве на заводе в Сергиевом Посаде умерла в районной больнице, сообщила администрация городского круга в Telegram-канале. Известно, что женщина 1978 года рождения работала в цехе №54 ЗОМЗа.