За взрыв на салюте будут судить двух сотрудников российского предприятия и минского офицера: дело ушло в суд

2237
Ирина ГОРОВЦОВА
Дело о взрывах салютных установок в Минске на празднике 3 июля 2019 года направлено в суд, сообщили в Генпрокуратуре.

Напомним, из-за ЧП погибла женщина и более десятка человек получили травмы.

Фото Следственного комитета
Фото Следственного комитета

Дело находилось в производстве главного следственного управления СК. Двум сотрудникам российского предприятия-изготовителя фейерверочных изделий предъявлено обвинение по ч.2 ст.299 УК «нарушение правил обращения с пиротехникой, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение ущерба в крупном размере».

Действия офицера Минской военной комендатуры квалифицированы по ч.2 ст.463 УК «нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение ущерба в особо крупном размере».

– Установлено, что в процессе заряжания салютных установок 1 и 2 июля фигуранты нарушили правила обращения с пиротехникой. Уже 3 июля в парке Победы, возле Чижовского кладбища и в районе гаража Минской военной комендатуры из-за допущенных нарушений произошли нештатные срабатывания зарядов в стволах мортир четырех салютных установок, что привело к разрушению пусковых модулей, – пояснили в Генпрокуратуре.

Из-за полученных травм погибла 64-летняя женщина, еще 11 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Повреждено и уничтожено имущество на сумму свыше 742 тысяч рублей

Генпрокуратура согласилась с правовой квалификацией действий обвиняемых.

– В отдельное производство выделено уголовное дело по факту халатного отношения к службе должностных лиц, не обеспечивших безопасное проведение салюта, по ч.1 ст.456 УK. Расследование данного уголовного дела продолжается, – проинформировали в Генпрокуратуре.