Судебные истории: два года «дали» бобруйчанину, причинившему телесные повреждения сотруднику милиции

1914
Кристина Змитрович, судья суда Бобруйского района и Бобруйска. Ирина СЕВЕРНАЯ.
Представитель правопорядка прибыл на семейный скандал, но дебошир оказал сопротивление.

Преступление…

История эта произошла еще летом прошло года, окончательное решение суд вынес в октябре. Сейчас виновный отбывает наказание в местах не столь отдаленных.

В то утро в квартире одного из домов барачного типа по улице Бахарова в Бобруйске разыгрался семейный скандал. В квартире этой жили пожилая женщина и двое ее взрослых детей. 37-летний сын Петр Б. проживал с матерью уже давно, а дочь перебралась к родственникам из другого города недавно, после того, как рассталась со своим сожителем. Именно тогда в семье и начались скандалы: брат и сестра постоянно ссорились между собой на бытовой почве.

В тот день во время ссоры сестра стала выбрасывать вещи брата из квартиры – наводила порядки. Тот пригрозил ей «дать по рукам» и ушел в свою комнату, заперевшись изнутри. Женщина сказала, что позовет своих друзей, чтобы разобрались с ним. На самом деле вызвала милицию.

На место прибыли старший участковый инспектор милиции и еще два представители ОВД, все они были в форменном обмундировании. Пока участковый опрашивал женщину, другие представители правопорядка предлагали мужчине выйти из комнаты. Однако на эти требования Петр Б. реагировал неадекватно: требовал показать ордер и категорически отказывался выходить. Сотрудники милиции предупредили, что будут вынуждены взломать дверь, но это не возымело никакого действия.

Когда участковый подошел к окну комнаты, в которой заперся мужчина, тот несколько раз замахнулся деревянной битой в его сторону. Участковый вернулся в дом, попытался надавить на дверь, она слегка приоткрылась вовнутрь и в тот момент Петр Б. ударил его несколько раз деревянной битой по рукам. В целях самозащиты участковый достал газовый баллончик, надавил еще раз на дверь и в образовавшийся проем направил струю газа. Чуть позже сильнее толкнул дверь в комнату и открыл ее. Петр Б. начал замахиваться в его сторону деревянной доской, пытаясь ударить. Представитель правопорядка уклонялся от ударов. Вскоре в комнату зашли остальные сотрудники милиции и задержали несговорчивого мужчину.

В результате участковому были причинены телесные повреждения в виде ушиба правого предплечья и левой кисти.

Позже свои действия обвиняемый объяснял волнением: мол, он был уверен, что прибывшие в квартиры люди – это друзья сестры, которые пришли с ним расправиться. К слову, мужчина не состоит ни на оном из «учетов» и на момент описываемых событий находился, согласно заключения экспертов, во вменяемом состоянии.

И наказание…

Суд признал Петра Б. «виновным в насилии и угрозе применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности». На основании статьи 364 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительный колонии в условиях усиленного режима.

А также решено взыскать с него в пользу пострадавшего денежную компенсацию морального вреда в сумме 100 рублей и госпошлину в доход государства в сумме 96 рублей.

Осужденный обращался с апелляционной жалобой в Могилевский областной суд. Однако решение суда Бобруйского района и города Бобруйска оставлено без изменений.