Судебные истории. Бобруйчанка «сняла проклятие» с жительницы района за 23 тысячи рублей

3505
Ирина СЕВЕРНАЯ, Инна КРУГОЛЬ, судья суда Бобруйского района и Бобруйска.
Пожилая женщина впустила незнакомку в дом и сама не заметила, как попала под ее чары. То ли гипноз имел место, то ли мошенница является хорошим психологом, обладающим даром убеждения... Но в итоге бывшая сельская учительница лишилась крупной суммы денег.

История эта произошла в одной из деревень Бобруйского района весной 2021 года, суд состоялся осенью, и виновница, 42-летняя жительница известного пригорода Бобруйска, уже отбывает наказание в колонии.

Людмила (имя подсудимой изменено) – с двумя классами образования, замужем, на время, о котором пойдет речь, работала на одном из предприятий города. В тот день они на пару с супругом, приехав в одну из деревень, предлагали местным жителям купить у них постельное белье.

Людмила зашла в дом пенсионерки, бывшей сельской учительницы. На предложение приобрести белье пожилая женщина ответила отказом. Между ними завязался разговор, и гостья предложила хозяйке снять с нее проклятье. Упомянула, что посещает Киево-Печерскую лавру, видимо, этот факт вызвал у пенсионерки особое доверие. Для «снятия проклятия» она принесла деньги, положила их в газетку, а сама вышла из комнаты, как велела гостья.

Людмила взяла все деньги из газеты, положила себе в карман, а вместо них завернула бумагу.

Затем они вместе с хозяйкой дома вышли во двор, Людмила объяснила ей, как стоит вести себя после «снятия проклятия», и уехала.

Вернувшись домой, пенсионерка увидела, что в бумажном свертке вместо денег – бумага. А денег, между прочим, было 8 680 долларов США и 600 белорусских рублей. Общая сумма похищенного составила 23 142 рубля.

Пострадавшая обратилась в милицию.

Интересно, что подозреваемая сама пришла в РОВД еще до того, как ее нашли, и принесла все деньги. Видимо, поняла, что еще есть возможность уменьшить себе наказание.

Суд признал Людмилу виновной в тайном похищении имущества, совершенном в крупном размере, и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Подсудимая обращалась с апелляционной жалобой в суд высшей инстанции, однако тот оставил приговор без изменений.