Бобруйчанин ловил щуку вилами, да еще в период запрета. Заплатит 320 рублей штрафа

28.2k
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото предоставлено Бобруйской инспекцией охраны животного и растительного мира
Если бы мужчина словил рыбу, то за каждую выловленную в период запрета особь он возмещал бы еще причиненный ущерб природе в тройном размере – 9 базовых величин (288 руб.) за каждую рыбу.

26 марта сотрудники Бобруйской инспекции охраны животного и растительного мира во время рейда заметили в водоеме, находящемся между деревнями Гороховка и Макаровка, мужчину с вилами.

Сотрудники Бобруйской инспекции охраны животного и растительного мира во время рейда заметили в водоеме мужчину с вилами.
Сотрудники Бобруйской инспекции охраны животного и растительного мира во время рейда заметили в водоеме мужчину с вилами.

Несложно догадаться, что человек может делать в воде с этим сельхозинструментом. Природоохранники направились к нему, но мужчина бросил «орудие лова» и попытался убежать. Его догнали и составили административный протокол по части 1 статьи 16.25 КоАП (Добыча рыбы в запретное время, либо запрещенными орудиями, а равно попытка такой добычи).

– С 1 марта по 15 апреля действовал запрет на ловлю щуки в связи с ее нерестом, рассказал «ВБ» заместитель начальника инспекции Игорь Рыжик. – Мужчина пытался ловить именно щуку. Плюс делал это при помощи запрещенного колющего орудия рыболовства. – К счастью мужчины, он не поймал ни одной щуки. В противном случае за каждую выловленную в период запрета рыбу он возмещал бы и причиненный ущерб природе в тройном размере – 9 базовых величин (288 руб.) за одну особь.

15 апреля состоялся суд по этому делу. Мужчине назначен штраф в размере 10 базовых величин – 320 рублей. Нарушитель – бобруйчанин 1987 года рождения, работник одного из предприятий города. У него имеется дача недалеко от водоема, о котором идет речь.