Про профдоход и другие новые налоги. Консультируют специалисты бобруйской ИМНС

969
Титульное фото: Александр ЧУГУЕВ
На вопросы читателей о том, как сейчас на практике применяются изменения в налогообложении, введенные с 1.01.2023, отвечают специалисты Инспекции по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Бобруйску.

Могу я перейти на профдоход при оказании бухгалтерских услуг?

«Я работаю как ИП, оказываю организациям бухгалтерские услуги дистанционно, через Интернет. Могу ли я оказывать такие услуги как физическое лицо и применять налог на профессиональный доход?»

– Нет. Согласно изменениям в налоговом законодательстве с 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в отношении работ (услуг) по заказам иных физических лиц, ИП, организаций, с использованием сети Интернет. Для осуществления такой деятельности физическим лицам не требуется государственная регистрация в качестве субъектов хозяйствования.

Но для отдельных видов деятельности, включая аудиторские, бухгалтерские, юридические услуги, услуги налоговых консультантов и в сфере образования, либо прямо определено, что они могут осуществляться только индивидуальным предпринимателем или организацией, либо для осуществления такой деятельности требуются лицензии, свидетельства и иные разрешительные документы.

Поэтому оказывать бухгалтерские услуги можно только в качестве организации или индивидуального предпринимателя.

За квартиру по договору ренты налог платить?

«В 2022 году я получила бесплатно квартиру по договору ренты. Должна ли я платить подоходный налог?»

– Доходы в виде квартиры освобождаются от подоходного налога частично. Могут не облагаться налогом доходы, полученные в течение 2022 года от физических лиц в результате дарения, в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно в размере, не превышающем 8 078 руб. в сумме от всех источников.

Соответственно, при получении вами в 2022 году таких доходов в сумме, превышающей указанный предел, вам следует не позднее 31 марта 2023 года представить налоговую декларацию по подоходному налогу за 2022 год и не позднее 1 июня 2023 года уплатить налог в размере 13% от суммы этого превышения.

Заработок от видеомонтажа считается профдоходом?

«Собираюсь оказывать услуги видеомонтажа (свадьбы), заказчиков планирую искать самостоятельно в Интернете. Присылаемые для обработки видео монтирую и в готовом виде отправляю заказчику также через Интернет. Могу ли я платить с этих доходов налог на профдоход в размере 10%?»

– Да. Физическое лицо может платить налог на профессиональный доход, если соблюдаются в совокупности следующие условия:

  • деятельность осуществляется самостоятельно;
  • деятельность осуществляется вне места нахождения заказчика;
  • заказчик не является нанимателем;
  • для выполнения работ, оказания услуг используется Интернет;
  • результаты выполненных работ, оказанных услуг передаются через Интернет.

Если не соблюдается хотя бы одно из вышеперечисленных условий, физлицо не вправе применить налог на профдоход.

Обращаем внимание, что физическое лицо, изъявившее желание перейти на применение налога на профдоход, обязано установить на смартфон, ноутбук или компьютер бесплатное приложение «Налог на профессиональный доход» и проинформировать налоговый орган через это приложение о применении данного налога.

Полезный адрес

  • ИМНС по г. Бобруйску: ул. Октябрьская, 137-а. Режим работы: пн.-пт. с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.
  • «Горячая линия»: 8 (0225) 59-75-27.