С 2023 года белорусы обязаны платить налог на подарки от родственников

14.3k
Источник: nalog.gov.by. Фото на титуле из архива «ВБ»
В Налоговый кодекс внесли ранее правки, согласно которым с 2023 года некоторые белорусы должны будут платить налоги на подарки от близких родственников.

Для большинства граждан «подарки, полученные от близких родственников не зависимо от их размеров не признаются объектом налогообложения подоходным налогом, и соответственно по таким доходам не надо подавать декларацию». Это сообщил начальник инспекции МНС по Гомельской области Дмитрий Калеев.

Согласно изменениям в Налоговом кодексе, физические лица могут получить больше материальной помощи, подарков, призов, оплаты стоимости путевок от организации или ИП, которые являются вашим основным работодателем.

Потолок такого дохода повышается с 2440 рублей до 2821 рубля.

К слову, можно получать подарки и от других учреждений, но в этом случае выплаты не должны превышать 186 рублей (ранее – 161 рубль).

Подарки, полученные от близких родственников не зависимо от их размеров, в соответствии с законодательством не признаются объектом налогообложения подоходным налогом, и соответственно по таким доходам не надо подавать декларацию. Информирование о таких ситуациях также не предусмотрено законодательством.

Однако бывают ситуации, когда дети присылают своим родителям денежные средства из-за границы. У них разные фамилии и установить, что они близкие родственники не представляется возможным. В таком случае налоговый орган может спросить у физического лица, за что ему поступили деньги и попросить представить документы, подтверждающие близкое родство. Если родство подтвердится документально, то декларацию представлять не надо.

Бывают ситуации, когда денежные средства присылают из – за границы не близкие родственники: тети, дяди, двоюродные сестры и так далее. В этом случае декларацию представить надо, а налог будет исчислен с суммы превышения необлагаемой суммы (в 2022 году это 8078 рублей).