МНС определило требования к программным кассам: теперь их можно использовать в такси

1250
Источник: МНС, фото на титуле из архива "ВБ"
Министерство по налогам и сборам приняло постановление от 29 декабря 2022 года №41, которым определены дополнительные общие требования к программным кассам.

Согласно постановлению, появилась возможность использования программных касс в сфере пассажирских перевозок, в том числе такси. Документ вводит требование к таким программным кассам: единая форма платежного документа. Теперь в случае приема наличных денежных средств от пассажира без использования кассового оборудования административная ответственность наступает для водителей, сообщили в МНС.

Новые требования к программным кассам установлены в объектах общепита с обслуживанием за столиком, на автозаправочных станциях при реализации нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов, а также к программным кассам, применяемым для целей возврата налога на добавленную стоимость. Также постановление вводит требования к кассам самообслуживания и применяемым при реализации товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации.

Согласно документу, также предусмотрены возможности выполнения кассовой операции регистрации изъятия для выдачи наличных денежных средств держателям банковских платежных карточек и регистрации приема платежей в адрес третьих лиц платежными агрегаторами.

Основные пункты постановления вступили в силу. Норма в части возможности использования программных касс в сфере перевозок пассажиров вступает в силу с 22 июля 2023 года, а в части обеспечения реализации на программной кассе маркированных товаров – с 1 июля 2025 года.

Программная касса – специализированное ПО, предназначенное для выполнения кассовых операций при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг. Это приложение (для смартфона, планшета или компьютера), которое взаимодействует с принтером и не требует дополнительного подключения СКНО.