«Шла за колготками, а купила кофейню». Как бобруйский юрист переквалифицировалась в бизнес-вумен

12.9k
Светлана ХАРТАНОВИЧ-БЕРНАДСКАЯ. Фото: Александр ЧУГУЕВ
Ольге Небоженко 40 лет, она – дипломированный юрист, долго работала в суде. Но в 2018 году решилась полностью изменить жизнь и открыть свое дело. Сейчас она – хозяйка кофейни и владелица студии причесок.

Мы разговариваем с Ольгой в ее небольшой, но уютной кофейне, где звучит ненавязчивая музыка, а на стенах развешаны фото старого Бобруйска...

17.01.2023. Бобруйск. Ольга Небоженко, хозяйка кофейни «Голден кофе».
17.01.2023. Бобруйск. Ольга Небоженко, хозяйка кофейни «Голден кофе».

Ольга – коренная бобруйчанка. Когда получила высшее образование – вернулась в родной город. И довольно долго работала в суде.

– Я очень благодарна за то время: сколько замечательных людей я встретила и сколько хороших знакомых подарила мне эта работа, – рассказывает собеседница.

Почему же тогда решила уйти?

– Меня перестали устраивать зарплата и график, – объясняет Ольга. – Я растила дочь одна, и мне хотелось свободно распоряжаться своим временем и, конечно, больше зарабатывать.

«Голливудские локоны» на выпускной от Ольги Небоженко. Модель – Анастасия Рудницкая. Фото из личного архива героини.
«Голливудские локоны» на выпускной от Ольги Небоженко. Модель – Анастасия Рудницкая. Фото из личного архива героини.

«Там будет моя студия причесок!»

Какое-то время еще поработала в «Промторге», но и оттуда ушла. После чего, говорит Ольга, поняла, что нужно не искать следующее место работы, а самой его себе организовать.

В марте 2018-го она окончила курсы по созданию вечерних и свадебных причесок, потом полгода «набивала руку», а осенью решила, что готова открыть свою студию.

– Сидела в одной кофейне, открыла сайт с объявлениями, а там: сдается помещение в гостинице «Амакс». И я сразу подумала: это центр города, там будет моя студия причесок! – улыбаясь, вспоминает Ольга.

Арендовала это помещение и сделала там ремонт. И вскоре не только работала там сама, но и сдавала дополнительное рабочее место в аренду другим мастерам.

– Почти все девочки, которые в разное время со мной там работали, теперь работают на себя, – рассказывает Ольга. – Они увидели, что это возможно, главное – быть уверенной в своих силах.

«Мечтала, что однажды открою свою кофейню»

Создавать клиенткам красивые прически, делая их счастливее, было для Ольги большим удовольствием. Но...

– Бывая в Европе или в Москве, куда я часто езжу, всегда обращала внимание на местные кофейни. Там они очень популярны и находятся на каждом шагу, – рассказывает собеседница. – Совершенно разные, со своим стилем, атмосферой. Мне нравилось там бывать, пробовать разный кофе. И я мечтала, что однажды тоже открою свою кофейню. Пусть небольшую, но уютную, теплую, где все будет так, как хочу я.

17.01.2023. Бобруйск. Ольга Небоженко, хозяйка кофейни «Голден кофе».
17.01.2023. Бобруйск. Ольга Небоженко, хозяйка кофейни «Голден кофе».

Однажды Ольга «наводила марафет» одной из клиенток, и женщина поделилась с ней информацией, что напротив типографии на Социалке продается кофейня.

– Я в тот же день пошла на Социалку покупать колготки в другой магазин и думаю: зайду, спрошу, что и как. Зашла и поняла, что это именно то, о чем я мечтала! Так и получилось: шла за колготками, а купила кофейню, – смеется Ольга.

Родных и друзей предпринимательницы такой поступок поначалу шокировал.

– В меня никто не верил! Говорили: «Ой, твоя кофейня – провальный бизнес! В этом районе на каждом шагу кофейни». Никто не поддержал. А я почему-то была уверена, что не может не получиться. Я все поставила на эту мечту.

В обустройство «мечты»: ремонт, закупку всего необходимого, по словам Ольги, она вложила «все сбережения, до последнего доллара». Но не жалеет.

– Это место мне очень дорого, я вкладываю в него душу, – объясняет собеседница.

17.01.2023. Бобруйск. Кофейня «Голден кофе». Ольга и сама часто выполняет работу бариста наравне с сотрудницами.
17.01.2023. Бобруйск. Кофейня «Голден кофе». Ольга и сама часто выполняет работу бариста наравне с сотрудницами.

Фишки и эксперименты

Кофейня открылась в марте 2021 года. В первый год работы, вспоминает Ольга, приходилось особенно тяжело: поиски поставщиков, сотрудников, обучение, налаживание рабочего процесса.

– У меня есть друг-бобруйчанин, который занимается открытием кофеен. Он меня первое время направлял, подсказывал, – говорит она. – Я ему очень благодарна.

Сегодня Ольга знает уже многие тонкости работы бариста. Вместе со своими сотрудницами она периодически проходит обучение, чтобы постоянно развиваться:

– А когда бываю в других городах и странах, всегда подмечаю какие-то фишечки в интерьере или в меню, думаю, как это можно применить в нашей кофейне.

Вот, например, высокий столик у стойки, где стоит графин с питьевой водой и чистые стаканчики – одна из таких фишек. Если гость почувствует жажду, ему не нужно ждать, пока подадут воды – бери стаканчик и наливай.

В начале приходилось много экспериментировать. Например, «свой» сорт кофе в заведении выбирали полтора года.

– Благодарю наших постоянных клиентов за понимание: вкус кофе у нас регулярно менялся! – смеется Ольга. – Ведь какие-то сорта горчат, другие отдают кислинкой, у третьих – резкий специфический аромат и так далее. Зато мы нашли тот вкус, за которым к нам приезжают даже из других районов города. Это очень приятно.

17.01.2023. Бобруйск. Кофейня «Голден кофе»
17.01.2023. Бобруйск. Кофейня «Голден кофе»

«Временами мне казалось, что я плохой руководитель»

Первые четыре месяца Ольге самой приходилось работать с клиентами, да и сейчас она нередко помогает своим сотрудникам.

– Работа бариста – это совсем не легкий труд, – отмечает хозяйка кофейни. – Даже в суде, оставаясь иногда на работе сверхурочно, я так не уставала.

От бариста требуется скорость, аккуратность, точность. Весь день он на ногах, при этом нужно всегда быть на позитиве, с улыбкой встречать посетителей.

Поэтому самым сложным, говорит Ольга, был подбор кадров:

– Временами мне казалось, что я плохой руководитель. Только спустя год работы подобрались люди, с которыми очень комфортно работать. Я теперь точно могу сказать: главное – это создать коллектив.

Сейчас в кофейне посменно трудятся три девушки-бариста: Мария, Екатерина и Ирина. Еще одна сотрудница ведет страничку кофейни в Инстаграм.

17.01.2023. Бобруйск. Ольга Небоженко, хозяйка кофейни «Голден кофе».
17.01.2023. Бобруйск. Ольга Небоженко, хозяйка кофейни «Голден кофе».

«Хотелось все продать и уехать»

Сейчас Ольга Небоженко совмещает работу в своей студии причесок и в любимой кофейне, успевая при этом еще заниматься йогой и путешествовать. На вопрос, удалось ли отработать вложенные средства и получить прибыль, предпринимательница отвечает так:

– Я никогда не брала ни субсидий, ни кредитов. И студию, и кофейню я открывала исключительно на то, что накопила за много лет. Я вообще предпочитаю обходиться своими силами.

Ольга Небоженко на встрече Нового 2023 года. Фото из личного архива.
Ольга Небоженко на встрече Нового 2023 года. Фото из личного архива.

Ольга признается, что открыла бы еще одну небольшую кофейню в районе Дворца искусств, но пока не находит подходящего помещения.

И еще добавляет, что уже есть желающие купить ее заведение на Социалистической.

– Я отказываю, потому много ресурсов и сил сюда вложила. Но был момент, когда я как-то разнервничалась. Из-за накопившейся усталости, наверное. А еще и не получалось что-то. И вот тогда хотелось все продать и уехать. Я даже сама объявление об этом в интернете разместила. Но мой молодой человек тогда взял меня за плечи и сказал: опомнись, Оля, что ты делаешь? – улыбается собеседница.

У Ольги есть взрослая дочь, которая живет в Польше, но сама женщина признается, что не видит себя за границей.

– Мне кажется, именно здесь, дома, я себя нашла, выбрала свое место. Путешествовать я люблю, но возвращаться всегда хочу в Бобруйск, в свою кофейню, – говорит она.