Более половины республиканских автомобильных дорог в Витебской области нуждаются в ремонте

3454
Источник: БЕЛТА. Фото из архива «ВБ»
В последние годы в связи с недофинансированием дорожной отрасли покрытия дорог разрушаются ускоренными темпами.

Более 50% республиканских автомобильных дорог Витебской области нуждаются в ремонте. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в РУП «Витебскавтодор».

Текущий ремонт предотвратит интенсивный износ покрытия  Иллюстративное фото из архива «ВБ».
Текущий ремонт предотвратит интенсивный износ покрытия Иллюстративное фото из архива «ВБ».

«В последние годы в связи с недофинансированием дорожной отрасли покрытия дорог разрушаются ускоренными темпами, - отметили на предприятии, комментируя состояние дорог северного региона. – Потребность средств на проведение ремонтных мероприятий при условии доведения транспортно-эксплуатационного состояния республиканских автомобильных дорог области до нормативных требований в 2023 году составляет более 474,5 млн рублей. Физический объем потребности в ремонтах – свыше 1 500 км, что составляет 51,5% от общей протяженности».

Специалисты поясняют, что только капитального ремонта в Витебской области требуют 16,2% дорог от общей протяженности, текущего ремонта, который предотвратит интенсивный износ покрытия и развитие дефектов различных элементов дорожного полотна, ожидают 35,3% дорог. Сегодня из-за ускоренного разрушения более 1,1 тысячи км дорог (а это 38%) имеют ограничения по нагрузке на ось транспортного средства до 6 тонн.

В этом году на содержание, текущий и капитальный ремонты, реконструкцию и строительство дорог Витебской области из республиканского дорожного фонда выделено 116,7 млн рублей.

Отметим, что всего в этом году в Беларуси, как сообщает БЕЛТА, отремонтируют около 1 000 км республиканских дорог.