«Обслуживание маршрута №75 автобусами особо-большой вместимости считаем нецелесообразным». Автопарк изучил ситуацию

6607
Подготовила Ирина РЯБОВА
В конце декабря прошлого года мы публиковали ответ автопарка на вопрос читательницы Алисы Новиковой.

Читательница жаловалась, что на рейс автобуса №75 в 7.31, что курсирует из микрорайона Западный в 5, 6, 7 микрорайоны, часто отправляют обычный автобус, а не «гармошку». По словам читательницы, пассажиропоток в это время огромный и автобус забит битком: в нем душно, тесно и «пассажиры стоят на одной ноге».

Директор Бобруйского филиала «Автобусный парк №2» «Могилевоблавтотранс» Владимир Стельмак, комментируя ситуацию, отвечал, что «с целью получения реальных данных о количестве пассажиров, пользующихся указанным рейсом маршрута №75, администрацией автопарка будет изучен пассажиропоток после окончания зимних каникул у школьников (после 9 января 2023 года)».

И вот пришло дополнение к ответу на вопрос за подписью директора автопарка:

«В дополнение к обращению гражданки Новиковой, поступившему в адрес редакции, Бобруйский филиал Автобусный парк №2 ОАО «Могилевоблавтотранс» сообщает, что в период с 9 по 13 января 2023 года администрацией автопарка был изучен пассажиропоток по маршруту №75 «Машиностроительный завод-микрорайон Западный-Приберезинская» отправлением от остановочного пункта «Микрорайон Западный» в 7.30. В вышеуказанный период обслуживание маршрута №75 производилось автобусами марок МАЗ-103, 203 номинальной вместимостью 95-105 человек. По результатам проведенного обследования установлено, что максимальное наполнение автобуса варьировалось от 61 до 92 человек на участке маршрута от о.п. «Микрорайон «Западный» до о.п. «Кольцо БШК», т.е на протяжении 2,8 км. при протяженности всего маршрута – 14,9 км. Максимальная загруженность автобусов в «часы пик» является характерной особенностью всех маршрутов.

Таким образом, обслуживание маршрута №75 отправлением от о.п. «Микрорайон Западный» в 7.30 автобусами особо-большой вместимости марки МАЗ-103 считаем нецелесообразным».