Работники ОАО «Могилевсоюзпечать» получили уведомления об увольнении с 23 февраля

10.0k
Источник: Могилевское областное объединение профсоюзов. Фото: magilev.by
На данный момент 40 работников предприятия трудятся в режиме простоя с оплатой 2/3 тарифной ставки, а 60 человек находятся в вынужденных отпусках с частичным сохранением зарплаты по инициативе нанимателя.
Все работники ОАО «Могилевсоюзпечать» получили уведомления об увольнении с 23 февраля. Фото: magilev.by.
Все работники ОАО «Могилевсоюзпечать» получили уведомления об увольнении с 23 февраля. Фото: magilev.by.

Все работники ОАО «Могилевсоюзпечать» получили уведомления об увольнении, им выплатят положенную денежную компенсацию, сообщили в Могилевском областном объединении профсоюзов. Последний рабочий день назначен на 23 февраля 2023 года.

– Еще в сентябре прошлого года задолженность «Могилевсоюзпечати» по зарплате составляла более 43 тысяч рублей, – рассказал председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Владимир Цумарев. – Уже в декабре она погашена полностью – и 140 работников получили законные деньги. На данный момент 40 работников трудятся в режиме простоя с оплатой 2/3 тарифной ставки, а 60 человек находятся в вынужденных отпусках с частичным сохранением зарплаты по инициативе нанимателя.

Как сообщил антикризисный управляющий «Могилевсоюзпечати» Владимир Новак, в январе этого года неоплаченная кредиторская задолженность ОАО составила 7,17 миллиона рублей, а имущества предприятия на сумму 6,94 миллиона рублей недостаточно для удовлетворения требований всех кредиторов.

– С открытием ликвидационного производства за два месяца уведомил людей об увольнении, – рассказал Владимир Новак. – Каждый из 112 работников в качестве компенсации получит трехмесячное пособие в размере средней заработной платы.

Ранее мы сообщали о том, что суд принял заявление о банкротстве «Могилевсоюзпечати».

Напомним, 16 августа истек срок защитного периода, объявленного экономическим судом Могилевской области в отношении ОАО «Могилевсоюзпечать». На очередном заседании экономического суда принято заявление о банкротстве и открыто конкурсное производство в отношении предприятия сроком до 12 декабря текущего года.