Областной экономический суд дал месяц на определение дальнейшей судьбы «Могилевсоюзпечати»

3142
Галина ПОКРОВСКАЯ, magilev.by. Фото автора
Решение о банкротстве пока не принято. Очередное заседание экономического суда, на котором будет рассмотрен вопрос об открытии конкурсного производства в отношении ОАО «Могилевсоюзпечать», состоится 16 августа.

В среду, 13 июля, в экономическом суде Могилевской области состоялось заседание по рассмотрению заявления ОАО «Могилевсоюзпечать» о признании предприятия экономически несостоятельным, сообщает Magilev.by.

С заявлением выступила директор ОАО «Могилевсоюзпечать» Елена Котова. В частности, ею было отмечено то, что в настоящее время все счета предприятия арестованы из-за имеющихся долгов, что усугубляет сложившуюся ситуацию и не дает возможности вести хозяйственную деятельность.

В штате предприятия 243 сотрудника, из них заняты в процессе только 115 человек и есть трудности с выплатой заработной платы.

Основной вид деятельности ОАО «Могилевсоюзпечать» – розничная торговля: книгами, газетами, канцелярскими принадлежностями через сеть киосков и ларьков.
Основной вид деятельности ОАО «Могилевсоюзпечать» – розничная торговля: книгами, газетами, канцелярскими принадлежностями через сеть киосков и ларьков.

Основной вид деятельности предприятия – розничная торговля: книгами, газетами, канцелярскими принадлежностями через сеть киосков и ларьков. Уставной фонд общества равен 49 287 600 рублям.

Начиная с 2016 года, предприятие находится в сложном финансовом положении. Несвоевременные расчеты с поставщиками продукции и штрафные санкции стали носить системный характер. По состоянию на 13 июля 2022 года управлением принудительного исполнения Главного управления юстиции Могилевского облисполкома возбуждено 289 дел о принудительном взыскании денежных средств на сумму 4 859 087 рублей. Всего у предприятия 523 кредитора, которые не могут вернуть средства за предоставленный товар или оказанные услуги.

Должник, то есть ОАО «Могилевсоюзпечать», просил у суда установить защитный период сроком на три месяца с целью проверки оснований для открытия конкурсного производства и введения в отношении предприятия процедуры санации.

Ходатайствовала просьбу предоставить защитный период и представитель Министерства информации, которая рассказала об уже предпринятых попытках восстановить платежеспособность предприятия, которые в итоге не дали желаемого эффекта.

Не все кредиторы, присутствовавшие в зале заседания, с ней были согласны. Высказывались мнения, что защитный период – это только затягивание сроков выплаты долгов и отсрочка открытия ликвидационного периода.

Такое же мнение было высказано и представителем акционеров предприятия.

Суд принял к рассмотрению заявление должника и возбудил производство по делу. Установил защитный период – по 16.08.2022. Функции управляющего на этот период переходят к ООО «Кербер-Консалт». За отведенное время ее представитель должен изучить экономическое состояние ОАО «Могилевсоюзпечать» и принять решение о необходимости банкротства либо возможности спасти его.

16 августа 2022 года в 11:00 состоится очередное заседание экономического суда, на котором будет рассмотрен вопрос об открытии конкурсного производства в отношении ОАО «Могилевсоюзпечать».