«Живем, работаем» О том, как прошел 2022-й год, рассказывают герои наших публикаций. Часть 2-я

3677
Записали Артем ЛУКЬЯНОВИЧ, Ирина РЯБОВА, Евгения ОРЛОВА. Фото из архива «ВБ»
Как вы прожили 2022 год? С каким настроем вступили в год 2023-й? С такими вопросами мы обратились к героям наших прошлых публикаций.
  • Окончание. Первую часть материала читайте здесь

Портные Светлана Платонова и Наталья Демидовец: «Нормально все. Как говорится, только бы хуже не было»

Светлана Платонова и Наталья Демидовец.
Светлана Платонова и Наталья Демидовец.

В августе мы рассказывали, как Светлана Платонова держит свое ателье по ремонту и пошиву одежды в ТЦ «Альянс» на ул. Батова, а Наталья Демидовец ей помогает. Благодарные клиенты называют их не иначе как «пани модистки».

– Радует, что клиентуры хватает, – рассказывает Светлана. – В том числе, благодаря вашей газете, очень многие говорили, что прочитали о нас в «Вечерке». В этом году я окончила курсы по дизайну и интерьеру, сейчас осваиваю фото, а до того прошла курсы ландшафтного дизайна. Полученные знания скоро применю на даче в Калиновке. Это больше для себя, менять работу пока не планирую. К слову, в том году на даче у нас был пожар, точнее, поджог, и об этом тоже писали в вашей газете. Еще в том году сын Арсений поступил в строительное училище. Не очень хотел, но сейчас не жалеет, ему нравится. А младшей доченьке два годика.

– Я у Бога много не прошу – было бы здоровье, – добавляет Наталья Михайловна. – Живу, работаю, общаюсь с близкими людьми – значит, ушедший год был счастливым. Недавно была в отпуске, ездила в Питер, у меня там два сына и две внучки. Водили меня по театрам, кафе, очень хорошо провела время. Нормально все. Как говорится, только бы хуже не было.

Любовь Нефедова, представитель косметической компании: «Одним из ярких событий стало мое участие в вашей рубрике "Напоказ"»

Любовь Нефедова.
Любовь Нефедова.

В ноябре героиней нашей рубрики «Напоказ» была бобруйчанка Любовь Нефедова – представитель косметической компании.

– Год был непростым, но довольно насыщенным. – говорит Любовь. – Одним из ярких его событий стало мое участие в вашей рубрике «Напоказ». Удивилась, сколько людей читают сайт и газету «Вечерний Бобруйск», как много откликов я получила, даже из-за границы!

В плане бизнеса удается не только удерживаться на плаву, но и развиваться дальше, потому что мой жизненный девиз: «Плыви против течения, и ты не встретишь конкурентов».

В сентябре съездила отдохнуть в Сочи. Ехала на поезде двое суток: это самый экономичный вариант.

Начала работу над книгой – о женской красоте, уходе за собой и о том, где женщине в наше непростое время черпать энергию.

С годами, занимаясь этим бизнесом, задаешь себе вопросы: зачем, для чего? Я поняла, что хочу видеть всех женщин красивыми, любимыми и счастливыми. Это уже мой стиль жизни.

Многодетная семья Тишкиных: «Долгосрочные планы научились не строить»

Многодетная семья Тишкиных.
Многодетная семья Тишкиных.

Летом 2022 года мы рассказывали, как Татьяна Тишкина вместе с мужем решились взять малыша из детского дома, при этом у пары уже было трое своих детей. Но, оказалось, это еще не конец истории…

– 2022-й год принес в нашу семью и малышку Машу, очень нами любимую, – рассказывает Татьяна. – Теперь у нас пятеро детей! Тяжело? Да, не просто. Но желание помочь больше. Еще в прошлом году наш второй ребенок пошел в 1-й IT-класс с инновационной системой образования, с лего-обучением. Мы, наконец, посетили со старшими детьми музей лего в Минске. Игровая лего-площадка для детей с Playstation – просто щенячий восторг! Вообще, много путешествуем. Ездили в Жиличи, в страну Маливур в Минском районе – сказочное место! Каждый год посещаем Хатынь. Хочу сказать спасибо мужу – это тот человек, на которого могу положиться, он мой «второй пилот»: и в кафе с подругой отпустит, и в театр. Уверена, что дети с ним будут досмотрены, накормлены, уроки сделаны.

... 2022 год с самого начала пошел не так: переболела омикроном, потом началась эта спецоперация (неописуемая боль в нашем сердце!), потом попала в аварию – впервые за 11 лет вождения и сразу – в машину ГАИ! Не моя вина, ремонт мне оплатили.

Долгосрочные планы научились не строить. Жизнь сейчас нестабильная, завтра можем проснуться в составе другого государства... Хочу пожелать людям начать жить с нового года немножко иначе, изменить подход к некоторым вещам. Например, самим создавать себе сказку и не ждать, когда другие сделают вас счастливым.

Супруги Лазуревич: «С верой и надеждой!»

Николай и Анастасия Лазуревич.
Николай и Анастасия Лазуревич.

Настя и Коля – сильные люди, герои нашего материала о том, как Настя боролась с раком, а Коля ей помогал. У пары двое детишек.

– Для нас 2022-й год был годом борьбы, – говорят супруги, – борьбы с болезнями, с собой, борьбы за нашу веру в Бога, за наши отношения внутри семьи. И годом потерь. Мы потеряли работу, часть здоровья. Но и приобрели – новых друзей. Укрепились в вере. Наши отношения стали крепче и сильнее. Мы стали больше ценить каждый день, помогать другим и делать добрые дела.

Мы не ждем чего-то от 2023 года, потому что не знаем, чего ждать даже завтра. Мы только надеемся, что наши духовные устои, наши ценности, наш внутренний стержень, наша вера помогут нам пройти столько, сколько отпущено. Берегите себя и близких, заботьтесь о своем и их здоровье. Не бойтесь трудностей, встречаете их с верой и надеждой!