Бобруйчане привезли дипломы с фестиваля творчества инвалидов Союзного государства

1423
Елена САДОВСКАЯ.Фото титула: mogilev.beltiz.by
В мероприятии участвовали делегации из Беларуси и России, а всего более 300 участников.

На прошлой неделе с 13 по 17 декабря в Могилеве на базе областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы проходил фестиваль творчества инвалидов Союзного государства. Мероприятие проводится с 2003 года и направлено на сохранение общего культурного пространства и вовлечения в него особенных людей.

В течение пяти дней участники фестиваля, а это более 300 человек, соревновались в 12 номинациях, работала также выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Мужская группа народного фольклорного коллектива «Квецень». Фото: mogilev.beltiz.by.
Мужская группа народного фольклорного коллектива «Квецень». Фото: mogilev.beltiz.by.

Из Бобруйска на фестиваль поехали представители организаций «БелОИ» и общества инвалидов по зрению. Бобруйчане вернулись с наградами:

Диплом второй степени получила Людмила Зайковская – номинация «Музыкально-инструментальное исполнительство»

Дипломом третьей степени награждены:

  • мужская группа народного фольклорного коллектива «Квецень» – номинация «Народное пение»
  • руководитель народного фольклорного коллектива «Квецень» Нина Ерашова – нминация «Народное пение»
  • Александр Савицкий – номинация«Эстрадное пение».
Татьяна Новицкая (слева) с участниками на фестивале. Фото предоставлено героиней.
Татьяна Новицкая (слева) с участниками на фестивале. Фото предоставлено героиней.

«Специальный диплом» в номинации «Декоративно-прикладное искусство» вручили Татьяне Новицкой (награду вручают за оригинальность и творческую подачу работы – примеч.)

– На фестиваль я поехала в сопровождении Любови Шушляниковой (председатель БРО ОО «БелОИ» – примеч.), и повезла три основные работы, как и было указано в условиях, и 11 дополнительных, просто для выставки, – рассказывает Татьяна. – Прихватила также с собой вязание для проведения мастер-класса, и находясь у своих работ, связала очень теплый палантин, который никогда не разбурю, потому что связан на таком значимом для меня мероприятии (улыбается). Для меня очень важно выйти в люди, познакомиться и пообщаться с творческими людьми, показать свои работы и посмотреть на другие, интересно провести время.

По словам участницы фестиваля, были определенные недоработки с обеспечением транспорта для инвалидов-колясочников, но волонтеры мероприятия старились обеспечить всем комфорт.

– От прошедшего фестиваля, остались исключительно положительные эмоции, неописуемые впечатления и желание вернутся снова.

Видео: mogilev.beltiz.by.