Обязательные работы в саду зимой: чем заняться в декабре, чтобы поменьше работать в приближающемся сезоне

1210
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
Несмотря на то, что многие дачники предпочитают отдыхать в зимние месяцы, настоящие садоводы никогда не сидят сложа руки. Узнайте, что нужно сделать в декабре, чтобы разгрузить жаркие летние деньки.

С приходом морозов не стоит забывать о ведущей в сад тропинке – регулярно обходите свои владения, чтобы удостовериться, что все клумбы и грядки скрыты под толстым слоем снега. Если зима снегом не радует, из-за образовавшихся прогалин любовно выращиваемые культуры могут вымерзнуть.

Слой снега для хорошей зимовки растений не должен быть менее 15-20 см.

В этом случае стоит самостоятельно набросать на открытые участки снега. Как вариант – используйте лапник, чтобы защитить растения от вымерзания.

В том же случае, если зима, наоборот, уродилась снежной, стоит заняться освобождением деревьев от налипшего снега, под тяжестью которого нередко ломаются самые крепкие побеги.

Особенно опасны излишки снега для хвойников – без вмешательства человека деформация ветвей неизбежна.

Кормушки для птиц стоит рассматривать как своеобразные инвестиции в будущее.
Кормушки для птиц стоит рассматривать как своеобразные инвестиции в будущее.

Зима – подходящее время для того, чтобы подкормить птиц.

Так вы не только спасете пернатых от верной гибели, но и защитите сад и огород от вредителей, истреблением которых летом займутся прикормленные синички и воробьи.

Есть занятие и для второй половины зимы – этот период благоприятен для заготовки черенков деревьев и кустарников, но это, как говорится, совсем другая история.