Посол Израиля: обвинения Украины в нацизме – чушь

2546
Источник: Интерфакс-Украина
«Наверное, как в любой другой стране, в Украине есть националисты, антисемиты – они есть в России, Франции, США и в этом смысле Украина ничем не отличается от других стран», – отметил посол Израиля в Украине Михаил Бродский.
Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Украине Михаил Бродский. Фото: israelan.com
Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Украине Михаил Бродский. Фото: israelan.com

Обвинения украинского государства в нацизме являются чушью. Об этом сказал чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Украине Михаил Бродский в интервью для Интерфакс-Украина, обнародованном в пятницу, 22 июля.

«Я считаю, что это полная чушь – обвинять Украину в нацизме. Наверное, как в любой другой стране, в Украине есть националисты, антисемиты – они есть в России, Франции, США и в этом смысле Украина ничем не отличается от других стран», – сказал посол.

Он рассказал, что с первого дня в Израиле приняли стратегическое решение оказать максимальную помощь Украине, «не переходя через «красные линии» и не поставив под удар наши национальные интересы».

«В Израиле как никакой другой стране понимают то, что сейчас ощущают украинцы. Когда люди в течение долгого времени находятся под обстрелами, когда люди несколько раз в день вынуждены прятаться в бомбоубежищах, то это, к сожалению, напоминает то, что происходит в Израиле довольно много лет. Так же, как украинские дети сидят в убежищах, не ходят в школу, то же происходит и с израильскими детьми. И я уверен сейчас, что украинцы гораздо лучше понимают, что на протяжении этих лет переживали израильтяне», – сказал Михаил Бродский.

При этом он отметил, что «в свое время я и мои предшественники на посту посла говорили о своем несогласии с некими тенденциями в украинском обществе. Это касалось определенных исторических личностей».

«И наше мнение по этому вопросу не изменилось – мы говорили об этом открыто с руководством Украины. Я уверен, что после окончания войны эта историческая дискуссия будет продолжена», – добавил он.