Премьер Израиля Беннет тайно прибыл в Москву на переговоры с Путиным

3419
Источники: Vesty.co.il, Reuters, ТАСС
Информацию о прошедших переговорах подтвердили в Москве и Иерусалиме.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет встретился с президентом России Владимиром Путиным в Москве в субботу, 5 марта, сообщает Reuters.

Премьер Израиля Нафтали Беннет прибыл в Москву на переговоры с Путиным.
Премьер Израиля Нафтали Беннет прибыл в Москву на переговоры с Путиным.

По словам пресс-секретаря Беннета, Израиль предложил выступить посредником в конфликте между Москвой и Киевом, пишет агентство Reuters. Ранее такую просьбу озвучил украинской президент Владимир Зеленский.

Источник израильских «Вестей» не исключил, что поездка носила экстренный характер, так как Нафтали Беннет вылетел в Москву в субботу утром, тогда как израильские лидеры вообще и Беннет в частности (как соблюдающий еврейские традиции) не передвигаются в шабат.

В Иерусалиме сообщили, что перед отъездом Беннета в Москву представители его канцелярии связались с офисом украинского президента и поставили Владимира Зеленского в известность о предстоящей встрече. Также отмечается, что в Вашингтоне не стали возражать против этого визита.

Встречу Путина с Беннетом, которая никак не афишировалась, также подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он отметил, что Беннет прибыл в Москву с коротким рабочим визитом, – сообщает ТАСС.

По данным «Вестей» переговоры продолжались около трех часов, после чего израильский премьер вылетел в Берлин, где будет совещаться с канцлером Олафом Шольцом, который недавно побывал в Иерусалиме.