В КГК пояснили, почему в Беларуси закрыли некоторые частные медцентры

8469
Источник: ОНТ, фото на титуле из архива "ВБ"
В медцентре «Нордин» выполняли ортопедические манипуляции в операционных, не предназначенных для этого. Еще одна проблема частных медицинских центров – навязывание допуслуг, которые по итогу обходились пациенту в крупную сумму.

Об этом рассказал в эфире телеканал ОНТ заместитель начальника управления Департамента финансовых расследований КГК Беларуси Дмитрий Дягилев.

С его слов, у «Нордин» не было лицензии на проведение ортопедических манипуляций.

«Кроме того, ДФР располагает сведениями о том, что некоторые врачи-ортопеды проводили ортопедические операции без отражения их по учету центра. Данная информация в настоящий момент проверяется», – рассказал Дягилев.

На сайте центра эти нелегальные услуги рекламировались. Чтобы сокрыть информацию, ортопедические операции просто включали в прейскурант хирургических.

В ходе проверки КГК удалось выяснить, что в медцентре «Нордин» уклонились от выплаты налогов в размере более 500 тысяч рублей.

Как подчеркнул представитель комитета Дмитрий Дягилев, руководство медцентра признало свою вину, они готовы погасить ущерб.

Напомним, в начале мая за ряд нарушений временно приостановили деятельность двух минских клиник – А1 и «ЛОДЭ». В «ЛОДЭ», например, необоснованно выдавали больничные. При этом врачи не смотрели на давность заболевания. Лист нетрудоспособности пациенты получали даже спустя 3 месяца. И это не единственное их нарушение. Подробный комментарий Минздрава опубликован тут.

Начальник главного управления Комитета госконтроля Юлия Авхукова рассказала, что при проверке «ЛОДЭ» было также установлено, что исследования МРТ грудной полости включало в себя, помимо исследования легких, еще дополнительные исследования костей и суставов. Это в свою очередь формировало высокую стоимость в 163 рубля.