Пиневич: заболеваемость COVID-19 в Беларуси снизилась примерно на 30%

1682
Источник: пресс-служба Минздрава
Во многих регионах Беларуси процент привитых свыше 60%, сейчас активно идет и бустерная вакцинация.

Заболеваемость ковидом в Беларуси снизилась примерно на 30%. Об этом сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, его цитирует пресс-служба министерства.

Как рассказал министр здравоохранения, снижение заболеваемости ковидом в регионах составило около 30%. По его словам, эта волна характерна тем, что госпитализаций гораздо меньше, чем осенью, но все равно тяжелые пациенты есть. «Поэтому важно прививаться, беречься, ни в коей мере не снижать меры предосторожности. Вакцинация и ревакцинация — один из действенных способов. Предвосхищая ваш вопрос, скажу: да, вакцины действуют и в отношении подвидов штамма омикрон», – отметил Дмитрий Пиневич.

Рассказывая о вакцинации, Дмитрий Пиневич подчеркнул: во многих регионах процент привитых свыше 60%, сейчас активно идет и бустерная вакцинация. «Главное, что мы смогли охватить категории наиболее уязвимых жителей. Выполнены все цифры по системе образования, которые мы хотели бы видеть, есть охват у неработающего населения. Пожилые люди старше 70 лет сегодня стали наиболее уязвимыми – они в основном болеют тяжело. Их мы также призываем обязательно пройти вакцинацию и ревакцинацию», – сказал министр.