В Украине солдат в части застрелил четырех сослуживцев и сбежал с оружием

1972
Источник: ТАСС
На территории воинской части в городе Днепре (Украина) военнослужащий срочной службы застрелил четырех сослуживцев и сбежал с оружием.

Информацию сообщает ТАСС со ссылкой на местное издание «Информатор».

© AP Photo/Andriy Andriyenko, из архива
© AP Photo/Andriy Andriyenko, из архива

По данным издания, инцидент произошел 27 января около 4 часов утра по местному времени. Выполняя обязанности в составе караула, 20-летний солдат забрал из комнаты для хранения оружия автомат и патроны, после чего открыл огонь по сослуживцам. В тот момент в помещении вместе с ним находились 22 человека.

В полиции Украины уточнили, что в результате стрельбы четверо военнослужащих погибли, еще один получил ранения. Солдат, чье имя не раскрывается, скрылся с оружием с места преступления. В настоящий момент территория части оцеплена, в городе введен план «Сирена».

О возможных причинах происшествия не сообщается.

Дополнено в 11.15.

По данным УНН, нацгвардеец служил три месяца и не входил в группу усиленного психологического внимания, передает БЕЛТА.

«Перед тем как заступать на стражу, нацгвардейцы проходят общение с психологом, с медицинскими работниками на предмет того, чтобы выявить нарушения состояния здоровья или морально-психологического состояния. Этого не было, он не входил в группу усиленного психологического внимания, не наблюдалось других факторов, которые могли бы на это влиять», – сказал собеседник агентства в Национальной гвардии Руслан Музычук. На вопрос о том, были ли у мужчины раньше конфликты, он отметил, что все обстоятельства выясняются, «однако информации, что там были какие-либо конфликты или другие ситуации на момент того, как он заступал в караул, не было».