Россия перебрасывает в Беларусь два дивизиона С-400

5862
Источник: РИА Новости
Будет проверена готовность сил ПВО выполнить задачи по прикрытию важных объектов на территории Беларуси.
В рамках проверки сил реагирования Союзного государства будет проверена готовность сил ПВО выполнить задачи по прикрытию важных объектов на территории Беларуси.
В рамках проверки сил реагирования Союзного государства будет проверена готовность сил ПВО выполнить задачи по прикрытию важных объектов на территории Беларуси.

В рамках проверки сил реагирования Союзного государства на территорию Беларуси из России будет перебазировано 12 самолетов Су-35, два дивизиона систем ПВО С-400 и дивизион зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С». Об этом сообщил сегодня, 18 января, на брифинге для иностранных военных атташе замминистра обороны России Александр Фомин, передает РИА Новости.

По словам Фомина, первый этап проверки пройдет до 9 февраля. На этот период планируется передислокация и создание в короткие сроки группировок войск (сил) на выделенных направлениях, организация охраны и обороны важных государственных и военных объектов, охрана госграницы Союзного государства в воздушном пространстве, в том числе в рамках Единой региональной системы ПВО Беларуси и России. Также будет проверена готовность сил ПВО выполнить задачи по прикрытию важных объектов на территории Беларуси.

Второй этап проверки завершится 20 февраля.

Он подчеркнул, что численность участников учения, а также количество основных систем вооружения не превышают параметры, определенные Венским документом 2011 года, которые подлежат уведомлению.