В Минобразования рассказали, как в школах будут ужесточены требования к переходу в профильный класс

3536
Источник: ОНТ
Министр образования Игорь Карпенко рассказал о планируемых изменениях в школьной системе – об ужесточении требования к переходу в профильный класс.

– Сегодня для этого требуется средний балл 6, по профильному предмету – 7. Мы поднимаем до 7 и 8 баллов соответственно. Мы также с 2023 года готовы были бы проводить выпускной экзамен, совмещенный с ЦТ. Проходить он будет в центрах тестирования, как и сейчас. При этом в школе останутся выпускные экзамены: для учащихся базовых классов – экзамен по трудовому обучению с присвоением квалификации, который мы планируем сделать обязательным, а для школьников профильных классов – иностранный язык, –– рассказал он в эфире телеканала ОНТ.

Фото : ОНТ
Фото : ОНТ

По словам Игоря Карпенко, эти нововведения приведут к некоторым изменениям в правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения.

– В ближайшее время мы на сайте министерства выложим новые правила приема в вузы, дадим возможность общественности тоже прикоснуться к обсуждению этого документа, – пообещал министр.

Игорь Карпенко прокомментировал возможность введения удаленного образования из-за роста заболеваемости коронавирусом:

– Я бы не идеализировал эту удаленку. Сегодня мы уже читаем аналитические материалы ВОЗ, ЮНИСЕФ о том, что в некоторых странах школьники пропустили порядка 40-45 учебных недель, резко снизились качество образования, доступность общего среднего образования. Это вызывает опасения у мирового сообщества. Поэтому мы создали информационно-образовательный ресурс для того, чтобы ребенок, который не пришел на занятия, смог воспользоваться этим ресурсом и самостоятельно изучить какие-то темы. Но все мы прекрасно понимаем, что этот ресурс не заменит классно-урочную систему, – отметил он.