Что выбрать, если болят суставы: мазь или гель? Объясняет провизор

9941
Подготовила Елена САДОВСКАЯ. Фото на титуле: pixabay
На вопросы в нашей специальной рубрике отвечает бобруйский провизор Анастасия Титова.

«Расскажите, чем отличаются мази от болей в суставах от гелей? Что лучше применять? Столько всего в аптеках продается», говорит читательница Ангелина Максимовна.

Провизор Анастасия Титова:

– Мазь за счет своей плотности обеспечивает высокую концентрацию в месте нанесения и обладает возможностью продленного действия. Но эти средства оставляют жирные пятна на одежде и коже, некоторые могут при использовании повязок давать «парниковый» эффект.

Гели же имеют увлажняющее действие на кожу, быстро впитываются, не оставляют следов, легко смываются водой. Также, как и мази, обеспечивают продолжительный эффект.

Но гелевые средства могут расслаиваться при хранении, действующее вещество высвобождается медленее, а значит эффект наступит позже, чем при использовании мази. Гели имеют выраженное системное действие, что также может повышать и вероятность побочных эффектов.

Исходя из плюсов и минусов обоих средств, общая рекомендация может выглядеть так: крем – на ночь, а гель лучше использоваь днем.

Следует также знать, что при использовании бутадион мази, кетопрофен геля, ибупрофен (геля, крема), диклофенак геля, индометацин (мази, геля), нимесулид геля – при втирании возможно покраснение, зуд, шелушение. Эти средства нельзя наносить на пораженную кожу, особенно с экземой, а при их передозировке возможна головная боль, головокружение, боль в желудке.