США готовят новые санкции против Беларуси. Что именно на этот раз?

6830
Источник: ТАСС
Санкции готовятся в отношении банковского сектора, нефтеперерабатывающей, деревообрабатывающей отраслей, торговли удобрениями. Вашингтон координирует свои действия с ЕС, Великобританией и Канадой.
Посол США в Беларуси Джули Фишер.
Посол США в Беларуси Джули Фишер.

Посол США в Беларуси Джули Фишер, выступая в среду, 9 июня, на заседании Комитета по международным делам Сената США, заявила о том, что штаты продолжат давление на Беларусь, а также подготовят новые санкции, – сообщает ТАСС.

По ее словам, санкции готовятся в отношении банковского сектора, нефтеперерабатывающей, деревообрабатывающей отраслей, торговли удобрениями. Делается это для того, чтобы заставить Лукашенко вступить в диалог с оппозицией, а также прекратить репрессии.

Фишер подчеркнула, что Белый дом взвешенно походит к вопросу санкций, не желая, чтобы те навредили простым белорусам и союзникам самих США. Вашингтон координирует свои действия с ЕС, Великобританией и Канадой.

Напомним, что Вашингтон возобновил с 3 июня санкции в отношении девяти белорусских госпредприятий («Белорусский нефтяной торговый дом», «Белнефтехим» и ее американского филиала, «Белшина», «Гродно азот», «Гродно химволокно», «Лакокраска», «Нафтан» и «Полоцк стекловолокно»). Действие ограничений ранее было приостановлено лицензиями Минфина США. Теперь оно снова будет действовать. Американские граждане не смогут «проводить операции с данными предприятиями, их собственностью или имущественными интересами».