Суды и загсы перед расторжением брака будут предлагать супругам встречу с медиатором

2543
Ирина ГОРОВЦОВА, фото обложки: pixabay
С 1 июля вступают в силу изменения в законодательстве по вопросам медиации, согласно которым суды и загсы перед расторжением брака будут предлагать супругам сходить на встречу с медиатором.

Эти нововведения предусмотрены законом от 18 декабря 2019 года № 277-З «Об изменении законов». Документ вносит поправки и в Кодекс о браке и семье, сообщила пресс-секретарь Минюста Ольга Шибко, передает БЕЛТА.

В закон о медиации вводится понятие и основное содержание такой встречи, когда разъясняются цели, принципы и правила медиации, права и обязанности сторон в процедуре, функции, права и обязанности медиатора, порядок и правовые последствия заключения медиативного соглашения.

Суть медиации

• Медиация – это конфиденциальные переговоры конфликтующих сторон с участием нейтрального и беспристрастного посредника – медиатора.

• Медиация – это альтернативный, внесудебный способ урегулирования спора при содействии независимого посредника – медиатора, который помогает участникам конфликта найти взаимоприемлемое решение.

• Медиация применяется для урегулирования гражданских, трудовых и семейных споров.

• Медиация может помочь в тех случаях, когда есть возможность найти решение, которое устроит обе стороны спора. Эта процедура предполагает, что во внимание принимаются интересы сторон, а не доказательства и правовые позиции, как при судебном разбирательстве.

Например, суд работает только с позициями сторон. Все позиции, как правило, прописаны в исковом заявлении. Перед судом не стоит задача разобраться в причинах конфликта и научить Истца и Ответчика взаимодействовать друг с другом без эмоций. Задача суда – вынести решение, основанное на законодательных актах.

Медиаторы, в свою очередь, начинают работу с теми же позициями сторон, но постепенно выявляют истинные интересы, что значительно ускоряет выработку и принятие взаимовыгодных решений, если таковые имеются.

Медиация в Беларуси

По словам Ольги Шибко, этот подход уже апробирован в 2017-2018 годах по пилотному проекту в загсах Минска и подтвердил свою эффективность. Изменения позволят создать в обществе наиболее благоприятные условия для сохранения семьи и сбережения семейных ценностей.

Кодекс о браке и семье также дополнен положениями, предусматривающими применение медиации по спорам, возникающим из брачно-семейных отношений. В частности, предоставляется право сторонам определить в брачном договоре виды споров между супругами (бывшими супругами), которые могут быть урегулированы с участием медиатора.

Кроме того, медиация внедряется в качестве альтернативного досудебного способа разрешения споров, возникающих между юрлицами и (или) индивидуальными предпринимателями, наряду с существующим претензионным порядком.

Стороны могут обратиться к медиации на любой стадии судопроизводства (гражданского и хозяйственного).

Наряду с приостановкой производства по делу суд имеет право оставить иск без рассмотрения в связи с заключением соглашения о применении медиации. Это позволит сторонам обсуждать и вырабатывать условия урегулирования конфликта, не ограничиваясь исковыми требованиями. В этом случае возвращается уплаченная государственная пошлина.

В качестве дополнительных гарантий предлагается в гражданском судопроизводстве по аналогии с хозяйственным процессом выдача судом исполнительного листа на принудительное исполнение медиативного соглашения. Это позволит усилить правовое значение соглашения, достигнутого в медиации, и придать дополнительные гарантии его исполнения.