Лжеброкер выманила у белоруски 127 тысяч рублей и требовала продать квартиру

3924
Ирина ГОРОВЦОВА
За помощью в милицию обратилась жительница Гродно, которая лишилась почти 127 тысяч рублей. Как сообщили в МВД, такую сумму у нее выманила «брокер одной из онлайн-платформ биржевых торгов».

Женщина нашла объявления в Instagram о «государственной программе по повышению благосостояния белорусов. Оставила заявку, зарегистрировалась, перевела $100 первоначального капитала, и уже через несколько минут ей позвонила «брокер Александра».

Каждое утро девушка сообщала новоиспеченному «трейдеру» об успешных сделках, просила пополнять счет. Все начисления отражались в балансе.

– Когда деньги закончились, белоруска по совету лжеброкера брала кредиты в банке, обросла долгами. Однако обналичить счет не получилось – представители платформы под любыми предлогами уговаривали ее не уходить с биржи. Александра даже просила ее продать квартиру. В итоге компания поставила ультиматум: внести очередной платеж или счет будет аннулирован. После этого женщина написала заявление в милицию, – рассказали в МВД.

Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

О том, как от лжеброкера пострадала бобруйчанка, читайте здесь.

С начала года в милицию поступило около 20 заявлений о подобных махинациях. Во всех случаях инвесторы оставались ни с чем.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо собрать максимум информации о деятельности брокера. Если компания работает давно, сведений о ней должно быть много. Их отсутствие - повод для беспокойства.

– Брокерские услуги на территории страны официально предоставляют юридические лица, внесенные в реестр Форекс-компаний Национального банка, – отметили в МВД.

Скриншоты МВД
Скриншоты МВД
Скриншоты МВД
Скриншоты МВД