Жительница Осипович перевела 19 тысяч долларов мошеннику «Из армии Абиджана»

4639
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА, по материалам СК.
Осиповичский районный отдел СК расследует уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Жительница Осиповичей перевела 19 тысяч долларов чтобы помочь «военному из Абиджана».

В апреле 2019 года 39-летняя жительница Осиповичей в соцсети познакомилась с мужчиной. Он представился как Эрнандес Джеймс Миллер, служащий в армии в городе Абиджан (город в африканской стране Кот-д'Ивуар). Он попросил женщину написать от его имени письмо адвокату, который может помочь получить доставшееся ему наследство – крупную сумму денег. За помощь неизвестный пообещал перечислить полтора миллиона долларов, сообщает официальный телеграм-канал Следственного комитета.

Спустя некоторое время женщина получила ответ, в котором якобы адвокат сообщал о согласии помочь. Потерпевшая в надежде на обещанное вознаграждение периодически перечисляла деньги «на оплату различных сборов и комиссий». С апреля 2019 года по март 2020-го женщина перевела неустановленному лицу 19 тысяч долларов.

Следователи направили запросы в банк для получения полной и достоверной информации об отправленных женщиной денежных переводах. Устанавливаются и допрашиваются люди, которые по ее просьбе брали кредиты.

Ранее СК уже рассказывал о подобных случаях. Аналогичная ситуация произошла с двумя минчанками: мошенники выманили у женщин $28 тыс. и $65,9 тыс. Жительница Борисова перечислила «моряку из США» более $41 тыс., взяв взаймы у знакомых и оформив кредиты.

Следователи в очередной раз напоминают, что при виртуальных знакомствах можно стать жертвой мошенников. Если ваш друг по переписке просит под различными предлогами деньги, не переводите их, пока лично не встретитесь с этим человеком либо иным способом не убедитесь в том, что собеседник сообщает вам правду о себе.