Реконструкция парка в Подниколье: чем порадуют могилевчан к лету?

4819
Алесь КРАСАВИН. Фото: Администрация Ленинского района г. Могилева
Детские площадки, фотозоны, уголок танцев, летний кинотеатр под звездами — ряд новых площадок планируют создать в могилевском парке в Подниколье к лету текущего года. О концепции развития объекта рассказал начальник участка парка Юрий Макацария.
Эскиз парка в Подниколье.
Эскиз парка в Подниколье.

Уже к началу лета в Подниколье предусмотрено обустройство новых спортивных площадок для игры в настольный теннис, бадминтон, волейбол, футбол. Планируют создать также площадки для лазертага и тира, – сообщает официальный сайт Могилевского городского исполнительного комитета.

Парк в Подниколье — «зеленое сердце» Могилева. Парк был заложен в 2014 году. На его территории было высажено 1125 саженцев деревьев: 347 хвойных; 778 лиственных, из них 156 плодовых; 722 кустарника. Эта часть парка — зона тихого отдыха.

Как рассказал Юрий Макацария, Подниколье стало одним из любимейших для отдыха горожан. Тем не менее, необходимо его дальнейшее развитие и совершенствование, обустройство новыми площадками. Так, объект остро нуждается в парковке, поэтому решению данного вопроса планируют уделить самое пристальное внимание. Немаловажен и вопрос оформления входных групп, считает Юрий Макацария. По его мнению, они должны содержать познавательную информацию об объекте, подробную карту парка, сведения об имеющейся инфраструктуре.

Эскиз парка в Подниколье.
Эскиз парка в Подниколье.

Любители интеллектуальных игр смогут поиграть в Подниколье в шашки, домино или тротуарные шахматы. Для книголюбов организуют открытую библиотеку. Здесь можно будет не только насладиться чтением, но и, при желании, оставить прочитанную книгу, чтобы случайный человек смог ее увидеть и тоже прочитать.

Среди других предложений по развитию парка – организация фотозон, уголка танцев, кафе, летнего кинотеатра под звездами. Здесь также планируют организовать прокат велосипедов, самокатов, детских машинок. Для самых маленьких жителей Могилева обустроят детские площадки, появятся и аттракционы.

Кроме того, планируется разместить в парке площадки для скейта и воркаута.