Лукашенко о коронавирусе: для паники нет никаких оснований

3165
Ирина ГОРОВЦОВА
Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что для паники в стране по поводу ситуации с коронавирусом COVID-19 нет никаких оснований.

Эта тема была в числе обсуждаемых на встрече главы государства с министром здравоохранения Владимиром Караником, передает пресс-служба президента.

– Я понимаю, что нам удалось спокойно пройти этот период. Успокаиваться, конечно, нельзя. Но и для паники у нас нет никаких оснований, – подчеркнул белорусский лидер на встрече с министром здравоохранения Владимиром Караником.

Александр Лукашенко отметил, что не стоит создавать ажиотаж и скупать различного рода лекарства или медицинские маски. «Побежали, скупили… И что сейчас? Сейчас поняли, что перенапряглись», – заметил глава государства.

Фото: пресс-служба президента
Фото: пресс-служба президента

Александр Лукашенко констатировал, что уже все поняли с подачи ВОЗ, что маску следует носить только заболевшим, чтобы снизить риск заражения окружающих.

– Но есть люди, которые перестраховались, начали эти маски и спецодежду надевать. Мы не возражаем. Только не должно быть ненужных телодвижений, не должно быть никакой паники, – считает белорусский лидер.

– Дай бог, чтобы все обошлось. Расслабляться не надо. Люди должны понимать, что руки, лицо надо мыть, – сказал глава государства.

А тем, кто заболел или ощущает признаки болезни, Александр Лукашенко посоветовал стараться не разносить инфекцию и принимать необходимые меры реагирования.