Плюс два. У минчанина и гомельчанина подтвердили коронавирус

4192
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ. Фото Гомельской областной инфекционной больницы с yandex.by
Минздрав подтвердил наличие COVID-19 еще у двух белорусов. Один из них скрывал, что был в Италии.

Один из новых случаев заражения был обнаружен в Национальном аэропорту «Минск» у вернувшегося из Португалии жителя Гомельской области. Тест в обустроенной в аэропорту лаборатории на генетический материал (рибонуклеиновую кислоту РНК) коронавируса COVID19 дал положительный результат.

Как заявило Министерство здравоохранения, сейчас в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии проводится углубленный повторный лабораторный контроль анализов данного гражданина. Пациент госпитализирован в Гомельскую областную инфекционную клиническую больницу. На сегодняшний момент состояние его удовлетворительное. Также госпитализированы те, кто приехал вместе с ним из-за границы, кто был рядом в самолете. Учитывая, что тест проведен при въезде в страну, угроза дальнейшего распространения оценивается как минимальная.

Еще один зараженный – минчанин, который прибыл из Германии и в момент прохождения границы скрыл факт пребывания в Северной Италии. С ним проводится уточняющая диагностика.

Министерство здравоохранения предупреждает всех возвращающихся в страну – обязательно информируйте работающих в зонах пограничного контроля специалистов о том, что вы побывали в эпидемически неблагоприятных районах. Кроме того, по возможности, первые 14 дней ограничте число контактов. В случае появления респираторной инфекции вызывайте скорую медицинскую помощь, и обязательно скажите по телефону, какие страны вы посещали.

На сегодняшний момент в учреждениях здравоохранения Беларуси с диагнозом COVID19 находятся 11 пациентов. Трое из них готовятся к выписке, как выздоровевшие. У всех пациентов состояние удовлетворительное, температуры и других клинических проявлений болезни нет.