В Могилевской области построят «экологичную» котельную на щепе: плюс 70 рабочих мест

2613
Ирина ГОРОВЦОВА
Котельную на щепе планируют построить на территории предприятия «ВМГ Индустри» в Могилевском районе в свободной экономической зоне. Информацию сообщил директор ИООО «ВМГ Индустри» Кирилл Выборный.

– Данное предприятие - вертикально интегрированный деревообрабатывающий комплекс: здесь древесина проходит весь путь от сырья до готового продукта. Необходимость в котельной появилась из-за увеличения мощностей и модернизации производства гнутоклееных изделий. Мы сможем создать более 70 новых рабочих мест. Сумма инвестиций будет около 14,5 млн евро. Появление котельной позволит сделать наше предприятие по сути безотходным. Потому что все остатки: щепа, кора - будут использоваться в качестве топлива, – отметил директор, его цитирует БЕЛТА.

Жителей близлежащих населенных пунктов и города Могилева волнует экологическое состояние местности после расширения производства. В агрогородке Вейно прошло общественное обсуждение будущего строительства. Для встречи и конструктивного диалога с населением пришли представители «ВМГ Индустри», экологи, инженеры, представители Могилевского райисполкома и Вейнянского сельсовета.

– Планируемая котельная - открытого исполнения. Все оборудование, необходимое для нее, имеет сертификаты соответствия качества Республики Беларусь. Это будут термомасляные котлы на древесном топливе литовского производства. Выбросы такие же, как и от газового топлива, единственное отличие - твердые частицы. Для этого проектом предусмотрена установка мультициклонов, электрофильтров. Продумана газоочистка и реагентная очистка по оксидам азота. Это дополнительные меры. Поставщик котельного оборудования гарантирует показатели по выбросам значительно ниже, чем установлено республиканскими нормативами. Однако дирекцией «ВМГ Индустри» было принято решение о необходимости дополнительных очистных систем, чтобы снизить экологическую нагрузку в районе, – пояснила эколог проекта ОДО «Энэка» Елена Соколовская.