Можно ли завещать то, чего еще нет? У читателя вопрос

779
«Вечерний Бобруйск». Иллюстрация: Pixabay
Можно ли завещать невыделенную долю в квартире? (Владимир, Бобруйск)

Отвечает нотариус Могилёвского нотариального округа Ольга Синявкина:

Да, можно. Завещанием является личное распоряжение гражданином своим имуществом на случай смерти. Согласно ст.1041 ГК РБ гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, также наследодатель вправе сделать завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, собственником которого он может стать на день открытия наследства.

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: shelkovina@mail.ru

Как видно из содержания статьи, назначение наследников и порядок распределения имущества между ними зависит исключительно от воли наследодателя, и свобода завещания ограничивается только в отношении лишения наследства наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.