Минздрав Беларуси будет бороться с очередями в поликлиниках

2191
«Вечерний Бобруйск».
Новый министр здравоохранения примет меры по устранению очередей в поликлиниках. Об этом Владимир Караник рассказал в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

Министр отметил, что сейчас обсуждается вопрос, каким образом выстроить логистику движения пациентов.

– Например, тех, кто с хронической патологией постоянно ходит за рецептами, контрольными анализами, направлять к врачам общей практики, создать специальные структурные подразделения, где врачи будут максимально знать своих пациентов и их потребности, максимально освободить участковых врачей-терапевтов, чтобы они могли заниматься своими участками и наблюдением за пациентами, – сказал министр, его цитирует БЕЛТА.

Одна из инноваций, которая сейчас обсуждается для внесения изменений в Кодекс об образовании, – обучение на рабочем месте на базе РНПЦ будет покрываться за счет бюджета, – рассказал министр.

Рассматривается возможность создать онлайн-сервис, куда люди смогут вносить данные о препаратах, которые они купили за рубежом значительно дешевле, чем в Беларуси. Информация будет проанализирована, также будет проведена работа с поставщиками для предоставления всех документов, обосновывающих цену.

Будет проанализирован рынок: отмечены препараты, которые пользуются популярностью, и те, которые понадобятся в ближайшие годы, чтоб к этому времени успеть развернуть производство и насытить рынок необходимыми лекарствами.

– Можно эту тему замалчивать, но есть определенный процент недоверия населения к некоторой продукции отечественной фармотрасли. Поэтому здесь, я думаю, мы более активно будем участвовать в пострегистрационном контроле качества, именно в оценке безопасности, и публиковать эти данные в открытом доступе, – резюмировал Владимир Караник.