Найденный в Бобруйске шлем мог принадлежать Изяславу Полоцкому

2995
«Вечерний Бобруйск».
Некоторые историки и эксперты заявляют, что шлем, найденный в начале апреля в Бобруйске при углублении дна Березины, вероятнее всего, принадлежал полоцкому князю Изяславу, сыну киевского князя Владимира Святославовича и полоцкой княжны Рогнеды.

Реставрацией артефакта, которому около десяти веков, в настоящее время занимается один из лучших специалистов в нашей стране – Василий Пчельников. По словам историка Николая Силкова, первоначальная экспертиза установила, что шлем является довольно редкой находкой для всего мира, а для Беларуси она сенсационная, передает СТВ.

В мире насчитывается только 19 похожих шлемов, сохранившихся до наших дней. В Бобруйске нашли 20-й и наиболее сохранившийся из всех. Его внешний вид говорит, что шлем был сделал на заказ, вероятнее всего, скандинавами. Такие шлемы принадлежали, как правило, тем, кто руководил дружиной. Вещь принадлежала человеку с очень высоким социальным статусом. Подобные шлемы были в ходу в X—XI веках, когда на территории современной Беларуси формировалась государственность.

СТВ
СТВ